Макрон заявил, что Франция до конца года выведет свои войска из Нигера

25.09.2023 | 05:00
6
Макрон заявил, что Франция до конца года выведет свои войска из Нигера
Власти Франции не планируют продолжать военное сотрудничество с мятежниками, которые сейчас управляют властью в Нигере. Соответствующее заявление накануне сделал французский президент Эммануэль Макрон.

По его словам, до конца 2023 года французские войска покинут Нигер. Процесс эвакуация должен начаться в ближайшие недели.

"Мы положим конец военному сотрудничеству с нынешними властями Нигера, поскольку они больше не хотят заниматься борьбой с терроризмом. Это будет организовано в ближайшие недели, и это означает конец сотрудничества", - сказал Макрон.

Помимо этого, как уточнил президент Франции, из Нигера будет отозван французский посол. Дипломат вернется во Францию в ближайшие часы.

В настоящий время на территории государства располагается 1,5 тысячи французских военных.

Нигер получил независимость от Франции в 1960 году. Это одна из самых бедных стран мира. В июле 2023 года здесь произошел военный переворот. Путчисты потребовали Париж вывести войска и аннулировали с Францией все соглашения в области безопасности.

Ранее наш сайт N4k.Ru информировал о том, что в Конгрессе США высмеяли Владимира Зеленского во время его визита. Эксперты ставят под сомнение оказание Киеву дальнейшей помощи со стороны Запада.