Правительство России установило предельный рост тарифов ЖКХ на 2024 год

14.11.2023 | 07:24
59
Правительство России установило предельный рост тарифов ЖКХ на 2024 год
Российское правительство утвердило перечень индексов изменения платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) по регионам РФ, а также предельно допустимые отклонения от них для отдельных муниципальных образований на период с 2024 по 2028 годы.

Как пишет ТАСС со ссылкой на документ, индексирование вводится для того, чтобы региональные власти не смогли слишком резко повысить плату за ЖКХ, защитив тем самым интересы потребителя. Уточняется, что следить за соблюдением норматива будут органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Механизм ограничения изменения платы является сдерживающим фактором роста тарифов", - заявили в Федеральной антимонопольной службе, которая контролирует соблюдение утвержденных региональных индексов платы граждан.

Подсчитано, что в среднем по России этот индекс составил 9,8%, но колебания от региона к региону являются значительными. Например, в Омской области этот показатель один из самых высоких, составляя 14 процентов, тогда как один из самых низких зафиксирован в Республике Хакасия - четыре процента.

Последний раз ежегодная индексация тарифов на газ, электроэнергию, воду и тепло была проведена в декабре 2022 года, следующая запланирована только на 1 июля 2024 года. Таким образом, тарифы не будут повышаться полтора года. В прошлом голу предельный рост стоимости коммунальных услуг для всех регионов составил 9%.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Госдума продлила приостановку выплат по вкладам гражданам СССР в Сбербанке до 2027 года.