Карта боевых действий на Украине на 29 марта 2024: свежая оперативная сводка

29.03.2024 | 04:02
805
Карта боевых действий на Украине на 29 марта 2024: свежая оперативная сводка
Сводка от 29 марта 2024 года - карта боевых действий, ситуация на фронтах Украине, ход специальной военной операции (СВО). Российские войска не прекращают наступление в зоне СВО и одновременно с этим наносят прицельные удары по тыловым объектам Вооружённых сил Украины (ВСУ) в тылу. Все свежие новости - в материале N4k.

Главные события из зоны СВО за сутки: новости на пятницу, 29.03.2024


На Херсонщине позиционные бои, без изменений. Сообщают об обстрелах минометами Алешек. На Запорожском фронте тяжёлые позиционные бои в Работино и к северу от Вербового. Линия фронта не изменилась. С мест сообщают, что в Запорожье ВСУ экспериментируют, сбрасывая с дронов боеприпасы, схожие по типу с напалмом или белым фосфором, возгорания от которых не тушатся водой и вызывают тяжелые ожоги.

На Донецком фронте Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) штурмуют украинские позиции в Новомихайловке. ВСУ всеми силами цепляются за село, но наши постепенно продвигаются вперед. В районе Победы идут позиционные бои. В соседней Георгиевке наши закрепились с восточной стороны, предстоят атаки к центру, ВСУ бьются ожесточенно. Украинские источники считают, что ВС РФ нацелены на Курахово, чтобы выйти в тыл Угледара. Вокруг Красногоровки наши подразделения улучшают позиции, атакуют со стороны Старомихайловки и Марьинки. На подступах к Невельскому и Первомайскому - встречные бои, сообщает Олег Царёв в Telegram-канале.

На Авдеевском участке фронта самые тяжелые бои локализовались в Семеновке. ВС РФ форсировали речку Дурная к югу от села и закрепились на южной окраине. ВСУ практически непрерывно штурмуют эти позиции, привлекают резервы, наши занятые рубежи удерживают. В Бердычах армия России буквально прогрызает оборону противника с севера села, закрепились на окраинах. Есть данные об уничтоженном на этом участке американском танке Abrams, пятом по счету. Авиация щедро бьет по району сел Керамик и Новокалиново. Есть небольшое продвижение от Тоненького в сторону Уманского и Яснобродовки.

На Артемовском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление, наши войска продолжают подбираться к Часов Яру. В Красном (Ивановском) зачищают последние улицы, тяжёлые бои идут в Клещеевке и Богдановке, где удалось немного улучшить позиции. С мест сообщают, что ВСУ бросают сюда резервы вооружения и личного состава из тыловых зон, чтобы не потерять Часов Яр - ключевой укрепрайон, имеющий важное тактическое значение.

На Северском направлении без новостей. На Краснолиманском наши улучшили позиции в Тернах. На Купянском - тяжёлые бои у Синьковки.

Новая карта боевых действий на Украине сегодняшний день, 29 марта 2024 года


Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах


Одного из исламистов, воюющих на стороне Вооружённых сил Украины, подозревают в убийстве британского наемника Дэниела Берка. Об этом сообщила британская газета The Daily Telegraph. Уточняется, что Берк пропал в Запорожье летом 2023 года, а в сентябре украинские власти обнаружили его тело.

"Основным подозреваемым по делу об убийстве Берка проходит исламист Абдельфетах Нурин, который имеет гражданство Австралии и Алжира и воевал на стороне ВСУ вместе с британским наемником", - пишет The Daily Telegraph.

Дэниел Берк был известен своим участием в боевых действиях на стороне курдских отрядов в Сирии, где он боролся против боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещённая в России террористическая организация), пишет газета.

С начала спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили 5962 иностранных наемников, примкнувших к ВСУ. Минобороны РФ сообщало, что большинство из них приехало в Киев из Польши. Также прибыли наемники из Румынии, Великобритании и Хорватии. Ведомство также заявило о ликвидации 1497 из 2960 человек. Общее число иностранцев составляет 13387 бойцов.

Зеленский признался, что ВСУ не готовы к обороне при крупном наступлении ВС РФ


Украинский президент Владимир Зеленский признал, что Вооружённые силы Украины не готовы к обороне в случае крупного наступления российских войск. Об этом он заявил в интервью CBS News.

Говоря о зимнем наступлении Вооружённых сил РФ Зеленский заявил, что Украине не хватало снарядов и "множества разных вещей". По его мнению, украинским войскам не удастся сдержать крупное наступление, которое ожидается в ближайшие месяцы.

"Нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда действительно рады, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас", - заявил он.

ВС РФ поразили тыловые базы ВСУ в Сумской области


Представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев заявил, что накануне ночью российские военные поразили тыловые базы украинской армии в районе городов Тростянец и Ахтырка Сумской области, сообщает ТАСС.

"Прилёты в города Ахтырка и Тростянец. Тростянец находится на юго-западе от Сум, совсем недалеко от границы с Белгородской областью в направлении Грайворона. Ахтырка в том же направлении немного южнее", - сказал Лебедев.

Он подчеркнул, что в тыловых базах противника, которых расположены в этих городах, проводится ротация и пополнение боекомплектов на линию фронта.

Лебедев добавил, что минувшей ночью бойцы ВС РФ уничтожили склад с боекомплектом в городе Тростянец. Также взрыв был слышен в городе Олешня. В городе Ахтырка удар нанесен по небольшому подразделению ВСУ, которое только прибыло на ротацию с фронта.

Военкор Ткач: Киев готовится к открытию нового фронта на границе с РФ


На Украине стали ходить разговоры о наступлении РФ на всех приграничных участках. Украинские ВС готовятся к ответу и жертвуют своими резервами на линии соприкосновения для того, чтобы не допустить открытия нового фронта, сообщил военкор Василий Ткач.

Эксперт заявил, что украинская сторона испытывает большие проблемы с резервами из-за того, что границы вызывают у Киева ряд опасений, передаёт "Украина.ру".

Корреспондент заявил, что ВС РФ может зайти на территорию Украины со стороны Белгорода и Курска, а также с Белоруссии. Он объяснил, что украинские ВС вынуждены перенаправлять свои ресурсы на это, и из-за этого не могут перебрасывать людей в нужном количестве на действующие фронты, где ведутся бои.

Украинская сторона осознает, что в противном случае ВС РФ попросту зайдёт и откроет новый фронт, на который Киеву нечем отвечать, объяснил журналист.