В суды 16 штатов США поступили иски с требованием не допустить Трампа к выборам

21.12.2023 | 12:25
30
В суды 16 штатов США поступили иски с требованием не допустить Трампа к выборам
В судебные инстанции 16 американских штатов поступили иски с требованием не допустить к выборам президента США экс-главу государства Дональда Трампа. Об этом сообщает газета New York Times, ссылаясь на базу данных правовой фирмы Lawfare.

По информации издания, в исках утверждается неправомерность участия экс-главу Белого дома в президентских выборах, так как нарушается 14 поправка, пишет ИА "Регнум".

"По меньшей мере в 16 штатах в настоящее время находятся на рассмотрении судебные иски, в которых утверждается, что у Трампа нет права избираться на должность (президента США в соответствии с 14 поправкой (к Конституции США)", - говорится в материале.

Истцы имеют ввиду обвинения Трампа в организации штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Накануне сообщалось о решении Верховного суда штата Колорадо об отстранении Трампа от участия в выборах президента США. Данное решение делает его первым кандидатом в американские президенты, которого посчитали не имеющим права стать главой государства в соответствии с редко используемым положением Конституции. В частности, речь идёт о правиле, запрещающем должным лицам, которые участвовали в "восстании и мятеже", занимать пост в Белом доме.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что первое заседание по делу сына президента США Джо Байдена Хантера состоится 11 января 2024 года. Его обвиняют в неуплате налогов на сумму 1,4 миллиона долларов.