Ночь с 21 на 22 декабря станет самой длинной в году

21.12.2023 | 08:14
40
Ночь с 21 на 22 декабря станет самой длинной в году
22 декабря в Северном полушарии Земли наступает день зимнего солнцестояния. В данный период Солнце находится на самой низкой точке над горизонтом. По этой причине ночь с 21 на 22 декабря окажется самой длинной в году и продлится 17 часов 11 секунд, тогда как день 22 декабря - самым коротким, его продолжительность составит 6 часов, 59 минут и 49 секунд.

Особенность этого явления заключается в том, что Солнце в полдень практически не двигается над горизонтом, оно словно "стоит на месте".

Этот день являлся важным для наших предков. Раньше верили в то, что во время зимнего солнцестояния появляются злые духи, которые подпитываются живой энергией. Много лет назад люди развешивали по дому еловые ветви с целью отпугивания нежеланных гостей, пишет "КП".

В тёмное время суток на центральных площадях разжигали ритуальные костры, что позволяло родиться новому Солнцу. Затем в этот день праздновали Коляду. Устраивали песни и танцы.

Большинство современных людей не верит в приметы и народное предание, делая акцент на научное объяснение многих явлений.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что вечером 21 декабря метеозависимые люди могут почувствовать себя плохо из-за магнитной бури.