Авианосная ударная группа США направилась к Йемену

19.12.2023 | 07:11
38
Авианосная ударная группа США направилась к Йемену
Вооружённые силы США направили авианосную ударную группу, которая возглавляется флагманским авианосцем "Дуайт Д. Эйзенхауэр" в Аденский залив. Это произошло после участившихся случаев нападения йеменских повстанцев в Красном море.

"Пентагон в последние дни перебросил авианосную ударную группу во главе с авианосцем Dwight D. Eisenhower из Персидского залива в Аденский залив у побережья Йемена, чтобы поддержать потенциальный ответ США на нападения", - сообщил американский чиновник на условиях анонимности.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico, силы Военно-морских сил США получили разрешение атаковать йеменских боевиков.

Руководитель Пентагона Ллойд Остин также объявил о начале операции с привлечением международных сил для противодействия угрозам со стороны хуситов на Ближнем Востоке. Уточняется, что судоходные компании временно прекратили перевозки через Красное моря из-за существующей угрозы со стороны хуситов, которые, в свою очередь, призвали другие государства отозвать свои экипажи с кораблей и не приближаться к ним в море.

Кроме того, в Минобороны США добавили, что американский эсминец сбил в Красном море несколько беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены со стороны территории, находящейся под контролем хуситов.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о заявлении бывшего американского президента Дональда Трампа в адрес действующего главы государства Джо Байдена о том, что конфликты на Украине и на Ближнем Востоке выходят из-под контроля США.