Евросоюз из-за антироссийских санкций потерял 1,5 трлн долларов

18.12.2023 | 12:31
43
Евросоюз из-за антироссийских санкций потерял 1,5 трлн долларов
Представители Европейского союза (ЕС) оценили убытки от введённых санкций против России. Выяснилось, что несмотря на санкции, европейские страны только за газ переплатили 185 миллиардов евро. Больше остальных на этом заработали США и Великобритания. В свою очередь Россия смогла нарастить поставки в Азию и восстановила доходы, пробив нефтяной потолок.

Иностранные компании стали покидать российский рынок. Из-за этого они потеряли $103 миллиарда. Кроме того, им пришлось передать России не менее $1,25 миллиарда в виде налогов на выезд, сообщает РИА Новости.

Европейские экономисты констатировали, что в среднем импорт стал дороже на 15,2 млрд евро в месяц: €7,7 млрд ушли на сжиженный природный газ, €7,5 млрд - на трубопроводный.

Эксперты из Европы сокрушаются, что страны блока потратили огромное количество сил на избавление от российского сетевого сырья, чтобы заменить его на более дорогой сжиженный метан из России.

Таким образом, специалисты констатируют, что убытки ЕС от санкций в отношении РФ "по самым скромным подсчетам" составили около 1,5 трлн долларов.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что США в три раза нарастили закупку урана из России.