В Подмосковье обнаружено тело убитого экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы

07.12.2023 | 06:05
59
В Подмосковье обнаружено тело убитого экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы
Накануне в Московской области был застрелен бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива. Он был убит из короткоствольного оружия с глушителем. Тело политика обнаружила сотрудница отеля, где он остановился с сожительницей.

Следователи сообщили, что убийство было совершено на территории парка одного из коттеджных посёлков в деревне Супонево Одинцовского городского округа.

Telegram-канал Shot приводит подробности убийства Кивы. Тело политика нашла на снегу сотрудница отеля "Величъ Country Club" в Подмосковье. Он проживал там в одном из коттеджей.

"Пуля прошла по касательной, поэтому какое-то время политик был еще жив", - говорится в публикации.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России. К расследованию уголовного дела подключилась группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов, пишет ТАСС.

Также сообщается, что главное управление разведки МО Украины взяло на себя ответственность за смерть экс-депутата Рады Кивы.

Илья Кива - бывший украинский политик, получивший известность после событий на майдане в 2014 году. В 2017 году Кива призывал власти Украины начать полномасштабное наступление в Донецкой и Луганской областях.

В конце января 2022 года Кива покинул Украину - перебрался сначала в Испанию, а затем в Москву. После начала военной операции 24 февраля он поддержал действия российских властей, призвав "освободить Украину от западной оккупации". На Украине Кива обвинялся в государственной измене и покушении на целостность государства.