Магнитная буря 7 декабря по своей силе не будет превышать двух баллов

07.12.2023 | 05:33
47
Магнитная буря 7 декабря по своей силе не будет превышать двух баллов
Эксперты на основе свежих данных смогли просчитать воздействие магнитных бурь на метеозависимых людей. Как известно, гораздо более точными являются краткосрочные прогнозы, нежели те прогнозы, которые даются сразу на месяц.

Характеристика дня


7 декабря магнитосфера, наконец, вступит в период заслуженного покоя, освободив метеопатов от тревог. В течение этого времени мощные геоудары не будут беспокоить, создавая спокойное и уравновешенное геомагнитное окружение.

С полуночи до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет оцениваться в 2 балла, свидетельствуя о нейтральной геомагнитной обстановке, сообщает "Весь Искитим".


С 21 часа вечера до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов уменьшится до 1 балла, что характеризует полный магнитосферный штиль.

Астрономы предупредили о магнитной буре 1 января


Магнитная буря прогнозируется на Земле 1 января. Об этом сообщается на сайте лаборатории солнечной астрономии (Институт космических исследований РАН и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН).

Согласно прогнозу, магнитная буря будет слабой - класса G1.

Мощная магнитная буря уровня класса G3 наблюдалась на Земле 1 декабря. Она началась в полдень и была, по мнению специалистов, одной из сильнейших в уходящем году. Последствия этой солнечной вспышки ощутили на себе многие метеочувствительные жители планеты.

В МЧС заявили о готовности к СМС-информированию о магнитных бурях


В МЧС России согласились с необходимостью СМС-рассылки предупреждений о магнитных бурях, следует из официального ответа ведомства на запрос вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова.

В ноябре он обратился к министру по чрезвычайным ситуациям Александру Куренкову с предложением об предупреждении населения о возможных ухудшениях геомагнитной обстановки. Парламентарий ссылался на рекомендации Минздрава метеозависимым людям менять в эти периоды дозы лекарств, рацион питания и режим физической активности, пишет Pravda.ru.

В МЧС сочли "возможным и целесообразным" информирование абонентов мобильной связи о магнитных бурях по СМС, ответил замглавы ведомства Алексей Серко.

Он уточнил, что такие сообщения могут рассылаться "при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" подобно уже существующей практике штормовых предупреждений.