Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 05:00 мск от 7 декабря

07.12.2023 | 05:25
295
Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 05:00 мск от 7 декабря
Цели специальной военной операции (СВО), которая продолжается на Украине, остаются неизменными. Российские военнослужащие с честью справляются с возложенными на них обязанностями. Линия боевого соприкосновения остаётся большой. Активная фаза боевых действий ведётся сразу на нескольких направлениях.

Главное о событиях в зоне СВО за прошедшие сутки


На Купянском направлении отражены пять атак штурмовых групп 43-й, 60-й механизированных и 57-й мотопехотной бригад ВСУ. Потери противника составили до 140 военнослужащих, один танк, три боевые бронемашины, два автомобиля, гаубица М119 производства США.

На Красно-Лиманском направлении отражена атака 5-й бригады нацгвардии ВСУ. Общие потери противника на данном направлении составили до 290 военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка М109 "Paladin" производства США, две самоходные артиллерийские установки "Dana" чешского производства.

На Донецком направлении отражены две атаки штурмовых групп 81-й аэромобильной и 24-й механизированной бригад ВСУ. Потери противника составили до 300 военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, две САУ "Krab" польского производства, две артиллерийские системы М777 производства США и САУ "Гвоздика", пишет "Глас Народа".

На Южно-Донецком направлении поражены живая сила и техника 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной бригад и 128-й бригады теробороны ВСУ. Потери противника составили до 165 военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, три автомобиля, две гаубицы FH-70 производства Великобритании, самоходная артиллерийская установка "Krab" польского производства, артиллерийская система М777 производства США, две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" и боевая машина РСЗО "Град".


На Запорожском направлении поражены скопления живой силы и техники 33-й, 65-й и 118-й мехбригад ВСУ. Потери противника составили до 55-ти военнослужащих, два автомобиля и гаубица Д-30.

На Херсонском направлении потери противника составили до 80-ти военнослужащих убитыми и ранеными, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка М109 "Paladin" и артиллерийская система М777 производства США, орудие Д-20 и станция радиоэлектронной борьбы.

Поражены пункты управления 31-й мехбригады и 12-й бригады спецназа, пункт управления БПЛА 109-й мехбригады ВСУ, склады боеприпасов и горючего, а также живая сила и военная техника в 113-й районах.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбиты самолеты Су-25 и Миг-29 воздушных сил Украины и уничтожены 76 украинских БПЛА, а также восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и управляемая авиационная бомба JDAM.

Карта боевых действий на Украине по данным на утро, 7 декабря


По состоянию на раннее утро сегодняшнего дня является актуальной карта боевых действий, что была представлена накануне проектом "Рыбарь".

Военный аналитик Прохватилов призвал ВС РФ дальше наступать в ходе СВО


России необходимо прекратить наступательные действия до тех пор, пока Киев не лишится поставок оружия, и стратегическое преимущество будет на стороне российских военных. Такое мнение высказал военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

По его мнению, российская армия должна помешать Украине восстановить утраченные боевые возможности.

"Эта страна ни в коем случае не должна превратиться в военную державу, даже среднего уровня," - отметил аналитик.

В частности, он предлагает уничтожить украинские заводы по производству боеприпасов, пишет Ura.news.

Прохватилов считает, что в настоящее время Россия находится в более выгодной позиции, чем Украина, и стратегическая инициатива переходит на сторону российской армии.

"Наши наступательные действия на Украине, сосредоточенные в основном в районе Авдеевки, будут продолжаться. Я надеюсь, что это будет сделано грамотно, чтобы избежать подобной ложной ситуации, в которую Украина попала, начиная свое провалившееся контрнаступление," - подвёл итог эксперт.

Российские войска ликвидировали скопление сил и оружия ВСУ в районе Артёмовска


Российские военные успешно уничтожили скопление вооружения и противника в районе Артемовска. Военные службы Северного флота Российского ВМС провели успешную операцию на левом фланге Артемовска.

Информацию об этом распространил Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны". В ходе операции, бойцы мотострелковой бригады Северного флота ВМС РФ обнаружили и уничтожили места хранения оружия противника. После этого, военные открыли огонь по врагу.

Силы Севфлота продолжают активную операцию по ликвидации противника на левом фланге Артемовска. Спецоперация, которая проводится с февраля прошлого года, направлена на помощь мирным жителям юго-востока Украины, которые страдают от бомбардировок и обстрелов со стороны украинских боевиков.

В Белом доме заявили, что победа России на Украине приведёт к вовлечению в конфликт США


В Соединенных Штатах не исключили боестолкновения между российской и американской армиями. Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сообщил, что вероятность подобного сценария не исключена, если Вооруженные силы РФ смогут одержать стратегическую победу на Украине.

"Американские военные очень вероятно должны будут вовлечься, если президент РФ Владимир Путин одержит стратегическую победу на Украине", - заявил Кирби.

О подобном заявил и президент Соединенных Штатов Джо Байден. В своём заявлении 6 декабря он допустил вооружённое столкновение с армией Российской Федерацией, сообщает телеканал "Царьград".

"Если это произойдёт, то мы столкнёмся с тем, чего не ищем и чего не имеем сейчас - американских военных, сражающихся с российской армией. Мы не можем дать Путину победить", - заявил в своём обращении Байден.

Стоит напомнить, что ранее в США заявили, что готовят для Украины новый пакет военной помощи. Однако с его согласованием возникли проблемы из-за разных позиций сенаторов.