Госдума приняла в первом чтении проект о социальных вкладах до 50 тысяч рублей

06.12.2023 | 08:11
56
Госдума приняла в первом чтении проект о социальных вкладах до 50 тысяч рублейДепутаты Госдумы в первом чтении приняли проект закона, который позволяет россиянам с низкими доходами открывать социальные вклады в банках на сумму до 50 тысяч рублей. Законодатели уточняют, что цель инициативы заключается в поддержке тех граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Открыв социальный вклад, россияне смогут получать гарантированные доходы. В качестве условия называется необходимость быть получателем социальной поддержки с подтверждённым низким уровнем доходов. Проценты по вкладами будут выплачиваться ежемесячно, передаёт "Вечерняя Москва".

Договор на открытие социального банковского вклада (счета) будет заключаться онлайн через Госуслуги. Банки при этом не имеют право отказывать в заключении таких договоров гражданам, сведения о которых внесены в Единую государственную информационную систему соцобеспечения.

Заключить договор социального банковского вклада можно будет один год с возможностью его продления на такой же срок, при условии, что гражданин остается получателем мер соцподдержки.

В законопроекте отдельно акцентируется вниманием на том, что банкам будет запрещено взимать плату за открытие и ведение социального счёта, предоставление карты и совершение операций по счёту в пределах 15 тысяч рублей в месяц. Все операции по социальному банковскому счёту должны осуществляться в рублях с использованием отечественных карт "Мир".

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в Госдуме разъяснили порядок повышения пенсий в 2024 году.