Обновлённая карта боевых действий на Украине на 13:00 мск от 29.11.2023

29.11.2023 | 13:00
1 499
Обновлённая карта боевых действий на Украине на 13:00 мск от 29.11.2023
Российская армия продолжает владеть инициативой в зоне проведения специальной военной операции (СВО), наступая сразу на нескольких направлениях. На Украине это признают и просят западных кураторов оказать Киеву более ощутимую поддержку, но подобные призывы в последнее время всё чаще игнорируются.

Два инструктора США и польские наемники попали в плен ВС России в Авдеевке


В городе Авдеевке (ДНР) российские военнослужащие взяли в плен инструкторов из США и наемников из Польши, которые участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщает издание "Военное дело" в среду, 29 ноября.


Согласно информации, иностранцев задержали в районе Авдеевского коксохимического завода. В публикации в Telegram-канале "Военного дела" указано: "В Авдеевке взяты в плен два американских инструктора и польские наемники".

Информация о задержании иностранных наемников не была подтверждена Министерством обороны Российской Федерации.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 29.11.2023


Подразделения "Южной" группировки войск, с поддержкой авиации и артиллерийского огня, заняли более выгодные позиции в районе города Артймовск (Бахмут - украинское название города) Донецкой Народной Республики, пишет Ura.news. На Донецком фронте плохая погода внесла коррективы в действия обеих сторон. Тем не менее, ВС РФ под прикрытием средств дальнего поражения продолжили штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне на юго-востоке Авдеевки и в направлении Новокалинова.

Российских десантников начали обучать стрельбе из дальнобойных винтовок


Российских десантников начали обучать стрельбе из дальнобойных винтовок. Как рассказал инструктор ВДВ России, руководитель группы инструкторов РВВДКУ с позывным "Успех", огневая подготовка ведётся не только на полигонах, но также и на тактических полях.

По его словам, особенно насыщенным план огневой подготовки стал с началом специальной военной операции на Украине, передаёт ТАСС.

"Мы все прекрасно понимаем, что в текущих условиях уровень подготовки должен быть выше, чем когда-либо. Вооружение различное, работаем абсолютно со всем", - поведал инструктор.

Он уточнил, что теперь десантники используют новое вооружение. Например, простые курсанты пользуются снайперскими винтовками и СВК (снайперская винтовка Калашникова - прим. ред.), тогда как раньше с таким оружием работали только специалисты.

Сегодня РВВДКУ - один из ведущих вузов российского оборонного ведомства. Училище выпустило более 50 тысяч командиров. Среди его выпускников также 53 Героя Советского Союза и 119 Героев РФ.

Российский снайпер четыре дня выжидал солдата ВСУ и уничтожил его одним выстрелом


Российский снайпер с позывным Череп четыре дня поджидал противника и уничтожил его всего за один выстрел, пишет РИА "Новости".

Так, завидев голову солдата ВСУ, Черепу понадобилось всего несколько секунд, чтобы сделать один точный выстрел.

Он запечатлён на видео, опубликованном агентством. Кстати, только с того места противник мог вести корректировку огня.

Контрнаступление ВСУ сломили российские линии обороны с цепями и "зубами дракона"


Сложная структура российской обороны, прозванная "линией Суровикина", разрушила планы Украины и не позволила ВСУ атаковать российские позиции. Об этом рассказал военкор Александр Чаленко.

По его словам, основу линии обороны составляют "зубы дракона" - бетонные блоки треугольной формы, эффективно останавливающие танки врагов. Он обратил внимание, что российские заграждения отличаются от украинских размерами. "Зубы дракона" ВС России намного больше тех, что ставят ВСУ, сообщает телеканал "360".

"Я в ДНР видел их у бывшей украинской позиции. Они где-то были по колено, а у России - почти метр", - указал военкор.

Он добавил, что российские блоки дополнительно связываются цепями для большей эффективности.

"Когда танк идет, он не может их смести и тянет за собой на цепях другие танки", - подчеркнул Чаленко.