Конгресс США планирует до конца года утвердить запрос о помощи Украине и Израилю

20.11.2023 | 09:13
22
Конгресс США планирует до конца года утвердить запрос о помощи Украине и Израилю
Конгресс США планирует до конца текущего года одобрить запрос администрации о выделении дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Соответствующую информацию распространил телеканал NBC со ссылкой на осведомленные источники в американских правящих кругах.

"Лидеры конгресса надеются собрать дополнительный пакет для оказания помощи", - сообщил телеканал.

Вместе с этим уточняются, что в конгрессе рассчитывают на улучшение иммиграционной системы США ближе к концу 2023 года. Палата представителей, которая возглавляется республиканцами, уже приняла законопроект о помощи Израилю, но он включает значительные сокращения бюджета ряда федеральных ведомств. Белый дом и демократы в сенате отказались от инициативы, пишет РИА Новости.

По данным источников телеканала, лидер большинства в сенате США Чак Шумер, демократ от штата Нью-Йорк, дал понять, что задача предоставления дополнительной помощи Украине и Израилю будет для него приоритетной в период между Днем Благодарения и Рождеством.

"Я знаю, что обе стороны (демократы и республиканцы - прим. ред.) искренне заботятся об одобрении помощи Израилю и Украине, а также невинным мирным жителям в секторе Газа. Я надеюсь, что нам удастся прийти к соглашению, даже если ни одна из сторон не получит того, на чем настаивает. Мы начнем работать над этим сразу после Дня Благодарения", - сообщил Шумер.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что ракетный комплекс "Аванград" способен нанести удар по Западу за полчаса.