США одобрили продажу Японии 400 крылатых ракет Tomahawk

18.11.2023 | 09:43
50
США одобрили продажу Японии 400 крылатых ракет Tomahawk
США приняли решение продать Японии 400 высокоточных многоцелевых крылатых ракет Tomahawk. Общая стоимость контракта составляет 2,35 миллиарда долларов.

Соответствующая информация была распространена пресс-службами Пентагона и Госдепартамента. В частности, в сообщении уточняется, что Госдепартамент США одобрил осуществление продажи системы Tomagawk японскому правительству, пишет "МК".

В рамках этой сделки Токио получит 14 систем управления ракетами, а также обучение персонала, поставку запчастей и предоставление технического обслуживания.

Поставками будет заниматься профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, а также за оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

В США объяснили, что поставки ракет помогут обезопасить Японию, которая является "движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Индо-Тихоокеанском регионе".

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что ракетный комплекс "Аванград" может нанести удар по Западу за полчаса.