Пентагон: США поддерживают связь с РФ о противоспутниковых средствах

06.04.2024 | 07:01
15
Пентагон: США поддерживают связь с РФ о противоспутниковых средствах
Правительство Соединенных Штатов Америки сообщило о том, что оно следит за якобы происходящим развитием противоспутникового оружия России. Соответствующую информацию предоставили сотрудники Пентагона.

"Мы предпринимаем ряд действий в ответ на это развитие, в том числе, координируемся с союзниками и партнерами, а также прямо связываемся с Россией по их безответственному плану", - заявил представитель Пентагона. Его слова приводит телеканал "Звезда".

Президент США Джо Байден ранее поручил начать с Россией прямой диалог о противоспутниковом оружии. По его словам, в Вашингтоне узнали, что у России есть возможность "запустить в космос систему, которая могла бы нанести радикальный ущерб".

Напомним, что председатель спецкомитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Тернер в феврале рассказывал, что США начали подготавливать ответ на приписываемую России разработку противоспутникового оружия в космосе.

Как отмечал глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, Москва всегда выступала против размещения ядерных вооружений в космическом пространстве. По его словам, позиция России в этом вопросе ясна и понятна.