Карта боевых действий на Украине на 19 апреля 2024 года: оперативная сводка

19.04.2024 | 04:17
950
Карта боевых действий на Украине на 19 апреля 2024 года: оперативная сводка
Военная сводка от 19.04.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронтах Украине, ход специальной военной операции (СВО). Инициатива на поле боя - за российской армией, которая планомерно развивает успешное наступление на целом ряде крайне важных участков.

Обстановка в зоне СВО на Украине на сегодняшний день, 19 апреля 2024 года


На Херсонском направлении привычные артиллерийские дуэли, изменений нет. ВСУ вновь 40 раз обстреляли села на левом берегу - видимо, такая у них дневная норма террора. В Каховке есть погибший.

На Запорожском направлении идут бои в Работино, со стороны Вербового позиции ВС РФ подтягиваются во фланг группировки ВСУ. Продвижение армии России есть, но очень аккуратное. На этом участке все чаще случаются воздушные бои дронов.

На Южно-Донецком участке локальные бои в районе Урожайного, линия фронта не изменилась. На Донецком фронте наши бьются за Новомихайловку. Продвижения в селе пока нет, но инициативу атак наши сохраняют. В Георгиевке и Победе встречные бои. В Красногоровке ВС РФ расширяют зону контроля на южной окраине в садах, укрепляют позиции перед штурмом завода огнеупоров. Авиация и артиллерия активно помогают. Со стороны Первомайского ВС РФ хорошо продвинулись на юг, зачищают позици в районе Невельского, после чего наши смогут зайти к Красногоровке еще и с севера. То есть снова "клещи", сообщает Олег Царев в своем Telegram-канале.

На Авдеевском участке ВС РФ укрепляются на окраине Очеретино, расположенного на высоте. Бои очень тяжелые - ВСУ понимают значение села для своей обороны. В Новокалиново наши продвинулись еще на одну посадку. В Бердычах и Семеновке российские войска продавливают оборону все дальше, ВСУ вводят резервы. Одновременно ВС РФ взламывают оборону противника чуть южнее, по линии Нетайлово - Уманское. Вследствие успехов армии России в украинских каналах пошли слухи, что Сырский велел готовить оборону по Днепру, а в бои вводятся все новые резервы.

На Артемовском участке ожесточенные встречные бои идут на северном фланге Часов Яра, у Богдановки, на южном фланге и в мкр Канал. Работают артиллерия и авиация, вызывая и разрушения, и падение боевого духа - речь о массовом оставлении ВСУ передовых позиций.

На Северском направлении есть тактические успехи у Белогоровки. На Краснолиманском и Купянском участках - без изменений.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 21 734 БПЛА, 504 ЗРК, 15 801 танк и другие боевые бронемашины, 1 267 боевых машин РСЗО, 8 945 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21 111 единиц спецтехники.

Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО сегодня, 19.04.2024


Российские войска нанесли удар по авиации противника на аэродроме в Днепропетровске, а также уничтожили ЗРК С-300, радар наведения и кабину управления в районе Любимовки, информирует Telegram-канал "Рыбарь". ВСУ тем временем попытались атаковать приграничье России, в том числе с применением метеозондов и ракет.

Риттер: удары ВС РФ управляемыми авиабомбами бросают ВСУ в бегство


ВС РФ применяют управляемые авиабомбы против ВСУ, что принуждает последние покидать свои позиции и отступать. Этот факт был заявлен бывшим разведчиком морской пехоты армии США, Скоттом Риттером, в интервью YouTube-каналу Dialogue Works, пишет МК.

"Все уже признают, что российская авиация просто прилетает, сбрасывает эти управляемые авиабомбы за пределами действия украинской ПВО, в результате чего гибнет весь личный состав ВСУ", - заявил американский эксперт.

Он также отметил, что благодаря атакам ВКС России украинские войска вынуждены отступать, что приводит к успешному продвижению российской армии и освобождению новых территорий.

Аналитик предполагает, что эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока Украина не признает поражение.

WSJ: Чтобы победить в СВО, ВС РФ необязательно брать Киев


ВС РФ необязательно пытаться брать Киев, чтобы заключить свою победу в СВО. Обо всех нюансах передало издание "The Wall Street Journal".

"Если российские войска не смогут взять Киев, они, тем не менее, смогут взять под контроль больше территорий на юго-востоке Украины. Такая частичная победа России разрушит украинскую экономику и приведет ее в упадок", - написал автор статьи в "WSJ".

По словам автора статьи, на данный момент много ресурсов Украины сосредоточено на обороне юго-востока страны. В случае взятия множеств территорий в этой части со стороны ВС РФ, киевские власти рискуют проиграть намного больше, чем просто проигрыш в битвах за Киев. Однако западные политологи сошлись на том, что ВС РФ будет стремиться освободиться больше территорий и взять Киев одновременно.

Рожин: "Ланцет" ВС РФ сжег гаубицу М777 на Авдеевском направлении


Российский беспилотник "Ланцет" нанес точный удар барражирующим боеприпасом по американской гаубице М777 ВСУ, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, опубликовав видео уничтожения в своем Telegram-канале. По его информации, удар был нанесен на Авдеевском направлении.

Артиллерийское орудие противника было замаскировано в лесополосе, уточнил Рожин. Однако это не помешало "Ланцету" успешно сжечь гаубицу.

Ранее военный корреспондент Евгений Поддубный опубликовал кадры уничтожения танка Вооруженных сил Украины в Харьковской области.

По его словам, удар беспилотным летательным аппаратом "Ланцет" нанесли операторы из состава спецподразделения ВС России. ВСУ теряют технику и личный состав не только во время активных действий, но и в статике, обратил внимание журналист.

"The Economist": у ВС Украины появились БПЛА, способные долететь до Сибири


В Вооруженных силах Украины появились новейшие беспилотные летательные аппараты с дальностью полета до трех тысяч километров. Эти аппараты способны долететь вплоть до Сибири, информирует журнал "The Economist".

По данным издания, Киев инвестировал значительные средства в производство современных БПЛА. На данный момент, беспилотники, обладающие возможностью обнаруживать, и атаковать цели на больших расстояниях, производятся на шести предприятиях.

"The Economist" подчеркнул, что создание подобной техники на Украине стало необходимостью из-за отказа Запада поставлять ей оружие дальнего действия.

Вице-премьер Украины предупредила о тяжелом отопительном сезоне


Следующий отопительный сезон на Украине будет связан со множеством сложностей на фоне повреждений энергетической инфраструктуры, заявила вице-премьер страны Ирина Верещук, пишет ТАСС.

"Действительно, зима будет тяжелой - это очевидно", - указала она в эфире телемарафона.

Также вице-премьер добавила, что Киеву в восстановлении повреждений помогает Евросоюз и отдельные страны блока вместе с некоторыми международными организациями.

Министр энергетики страны Герман Галущенко ранее сообщал, что Украина за последние несколько недель лишилась огромных объемов генерации энергии. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк также заявлял о повреждениях Каневской ГЭС, Днепрогэс и Змиевской ТЭС.