Опубликована карта боевых действий под Авдеевкой: данные на 08:00 мск от 25 января 2024

25.01.2024 | 08:31
149
Опубликована карта боевых действий под Авдеевкой: данные на 08:00 мск от 25 января 2024
Одним из самых "горячих" направлений на всей линии фронта остаётся Авдеевское. Здесь уже несколько недель подряд фиксируются успешные действия Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), благодаря которым удаётся оттеснять противника и постепенно освобождать город.

Стали известны детали дерзкой "подземной операции" российских штурмовиков


Российские штурмовики провели успешную операцию в тылу боевиков Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Авдеевке, используя подземную трубу. Об этом пишет Telegram-канал Mash.


Работы по созданию проходов в трубе продолжались несколько месяцев, при этом инженеры трудились во время артиллерийских обстрелов для сохранения конспирации.

Первые попытки были неудачны из-за недостатка кислорода, но после создания дополнительных вентиляционных шахт операция была успешно завершена.

В результате этой дерзкой операции был взят укрепрайон ВСУ, а также захвачены десятки пленных.

При штурме Авдеевки геройски погиб командир 9-ой роты бригады "Пятнашка"


Командир девятой роты интернациональной бригады "Пятнашка" с позывным Микич погиб в ходе военной операции на Украине. Уроженец Абхазии, который отправился добровольцем в зону боевых действий, скончался во время штурма Авдеевки, рассказали в своих Telegram-каналах военные корреспонденты Елена Соколова и Павел Кукушкин.

"Во время штурма погиб наш брат Микич. Командир, который никогда не прятался за спинами. Всегда вёл за собой. Яркий, смешной, заботливый и отзывчивый. Доброволец из Абхазии сражался как лев за донбасскую землю", - написала Соколова.

Кукушкин уточнил, что Микич погиб 20 января. По его словам, военнослужащий находился на первой линии боевого соприкосновения, откуда он руководил штурмовыми группами. Также уточняется, что вместе с Микичем погиб ещё один боец с позывным Цалык.

Политолог Живов: освобождение Авдеевки будет начато после уничтожения ПВО


Политолог Алексей Живов рассказал, после чего российские войска начнут окончательное освобождение города Авдеевка.

Он заявил, что пока российская армия заходила в населённый пункт не для его полного освобождения, а, скорее, для разведки. Это необходимо, чтобы понять, сколько сил противника осталось в Авдеевке, и составить план наступления.

"... нужны стратегические самолёты, а они у нас наперечёт. Такими важными самолётами, которые находятся внутри "ядерной триады", никто не станет рисковать для Авдеевки до тех пор, пока не будет устранено ПВО", - подчеркнул Живов. Его слова приводит "ПолитНавигатор".

Украинская армия сейчас оказалась в условиях жесткого дефицита техники и боеприпасов, снабжавший её Запад сильно сократил поставки после провала летнего контрнаступления.

Под Авдеевкой ВСУ добили раненого сослуживца FPV-дронами


Бойцы ВСУ "помогли" своему сослуживцу, который сутки находился на поле боя с ранением не в силах добраться до безопасного места. Они добили его двумя ударами FPV-дрона. Это произошло рядом с Авдеевкой.

Российский военный, наблюдавший за происходящим, предположил, что камера дрона не передавала четкой картинки. Поэтому оператор беспилотника принял неподвижно лежащего военнослужащего за бойца ВС РФ, "затаившегося" в засаде. Именно поэтому по нему и был нанесён удар, информирует Telegram-канал Wargonzo.

Он также добавил, что боевик ВСУ был мёртв уже после первого выстрела. Но оператор FPV-беспилотника нанес по телу ещё один удар.

Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 25.01.2024


Российские бойцы расширяют зону контроля в Авдеевке, пишет военкор Евгений Лисицын в своём Telegram-канале. На данный момент враг цепляется за каждый метр.