Обновлённая карта боевых действий на Украине от 18.01.2024: обзор последних событий в зоне СВО

18.01.2024 | 12:33
539
Обновлённая карта боевых действий на Украине от 18.01.2024: обзор последних событий в зоне СВО
Военная сводка на 18 января 2024 года - свежая карта боевых действий на Украине и обзор последних новостей. Наш сайт N4k.Ru собрал свежую информацию о ситуации в зоне проведения специальной военной операции (СВО) по данным на 12:00 мск четверга.

Стали известны потери ВСУ на Донецком направлении за сутки


В районах Белогоровки, Красного и Богдановки на Донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск при поддержке огня артиллерии отразили 6 атак подразделений 81 аэромобильной, 22 и 24 мехбригад Вооружённых сил Украины (ВСУ).

В районах Клещеевки, Курдюмовки и Андреевки Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) нанесли поражение живой силе и технике 22, 28 и 42 мехбригад ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев, пишет "Глас Народа".


На данном направлении ВСУ за истёкшие сутки потеряли:

- до 290 человек личного состава убитыми и ранеными;
- 1 танк;
- 2 боевые машины пехоты;
- 5 боевых бронированных машин;
- 12 автомобилей;
- 2 122-мм гаубицы Д-30;
- 1 203-мм самоходная пушка "Пион".

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) сбиты 11 украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) в районах населённых пунктов: Новониколаевка, Горловка и Пески (ДНР), а также 11 снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ольха" и "Вампир".

Карта СВО на Украине по данным на сегодня, 18 января


Активная фаза бои между ВС РФ и ВСУ, как пишет Mash, фиксируется сразу на нескольких оперативных направлениях в зоне СВО, которые отражены на свежей карте боевых действий.

Артёмовское направление: ВС РФ пытаются прорвать оборону ВСУ на высотах к северо-западу от Клещеевки, со стороны Хромового и в Богдановке. Украинские подразделения удерживают позиции, пишет Wargonzo.

Запорожское направление: встречные бои к западу от села Работино. ВСУ стремятся стабилизировать ситуацию на этом участке. В то же время ВС РФ продолжают локальные атаки со стороны Новопрокоповки и Вербового.

Луганское направление: российские войска вели наступательные действия у Тернов, Макеевки, Петропавловки и Синьковки. ЛБС существенно не изменилась.

Северское направление: у Весёлого российские войска подошли вплотную во фланг крупной позиции ВСУ, взятие которой лишит село тактического значения. При одновременных атаках у Белогоровки и Веселого для Северской группировки ВСУ возникает серьёзная угроза.

Politico: Шольц из страха победы ВС России призвал ЕС увеличить помощь ВСУ


Немецкий канцлер Олаф Шольц из-за страха победы ВС России потребовал от ЕС увеличить помощь Украине.

"Шольц будет настаивать на том, чтобы лидеры ЕС активизировались", - указано в материале издания Politico.

Депутат Михаил Шеремет подчеркнул, что Шольца давно перестали уважать в самой Германии, так как всем хорошо понятно, что без сотрудничества с Россией немецкая экономика обречена на провал.

СБУ опознает трупы французских наемников на месте удара ВС РФ в Харькове


Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что место бывшего общежития в Харькове, по которому накануне силы РФ нанесли удар, полностью оцеплено, а доступ к нему закрыт. Представители СБУ занимаются процедурами по опознанию тел погибших французских наемников.

Известно, что в ходе удара было уничтожено 60 боевиков из Франции, воюющих за киевский режим, еще 20 человек получили серьезные ранения и были госпитализированы. Как сообщают авторы публикации, среди раненых звучит только французская речь.

"Опознанием трупов занимаются исключительно представители управления СБУ в Харьковской области, уже прибыли их коллеги из центрального аппарата", - уточняется в публикации.

Напомним, что о мощном ударе ВС РФ по общежитию в Харькове, где размещались иностранные наёмники, сообщило Минобороны России. Как рассказали в военном ведомстве, это был не единственный удар сил РФ по месту дислокации военных ВСУ с иностранным гражданством.

Стало известно об участии женской роты ВСУ на Кременском участке


Боец спецназа "Ахмат" с позывным Аид рассказал, что рота, состоящая исключительно из женщин, зашла на позиции Вооружённых сил Украины на Кременском участке фронта в Донбассе.

С его слов, скорее всего, в женское подразделение вошли добровольцы, и это подразделение именуется как К-2. Оно является частью 54-й бригады украинской армии, передаёт газета "Известия".

Он подчеркнул, российские бойцы на данном направлении впервые сталкиваются с женской ротой. Сначала бойцы Аида подумали, что украинские боевики используют "акустические ловушки" из-за которых слышны женские голоса, однако "потом радиоперехваты послушали, и да, там женщины стоят".

Он полагает, что женщины выполняют работу операторов беспилотников.

Полковник Кошкин: рост числа сдающихся в плен бойцов ВСУ говорит об успехе ВС России


Эксперт по военным вопросам, полковник в отставке Андрей Кошкин, указал на растущее количество украинских солдат, которые сдаются в плен российским военным. Кошкин отметил, что это признак успеха кампании Вооружённых сил РФ. Он объяснил, что сдача в плен стала реакцией украинских военнослужащих на продвижение российских войск по всем направлениям, пишет "Лента.ру".

Политолог и военный эксперт Алексей Живов также подтвердил увеличение числа сдающихся в плен солдат ВСУ. Он отметил, что это связано с принудительной мобилизацией в армию и нежеланием украинцев воевать.

В то же время, эксперты отмечают, что российские бойцы редко попадают в плен.

Ранее полковника в отставке Андрея Марочко сообщил о самовольном оставлении позиций украинскими военными на Краснолиманском направлении. Он выделил несколько причин, включая падение боевого потенциала ВСУ и успехи российских военных.

Трамп пообещал быстро закончить конфликт на Украине из-за хороших отношений с Путиным


Дональд Трамп пообещал быстро закончить конфликт на Украине, если победит на выборах в президенты, информирует "Вечерняя Москва".

"У меня с Путиным замечательные отношения, мы отлично ладим. И это хорошо, а не плохо. Этого никогда не должно было случиться. Вы никогда не замените тысячелетние здания с самыми красивыми золотыми куполами и церквями - сейчас это всё просто развалено", - сказал Трамп.

При этом конкретный план действий кандидат в президенты не назвал, но добавил, что также хорошо знает и украинского президента.