Стало известно, что происходит в Крынках Херсонской области: обстановка на 18 января 2024

18.01.2024 | 12:00
775
Стало известно, что происходит в Крынках Херсонской области: обстановка на 18 января 2024
В последнее несколько часов к населённому пункту Крынки, что находится в Херсонской области, приковано повышенное внимание. Дело в том, что российская армия активизировала усилия по вытеснению оттуда Вооружённых сил Украины (ВСУ), которые создали там своеобразный плацдарм.

ВС РФ прорвали оборону ВСУ и установили флаг России в Крынках


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) установили в Крынках Херсонской области российских флаг и продолжают успешно продвигаться вперед в этом населенном пункте, рассказал порталу "Военное дело" журналист Евгений Лисицын.


По словам военного корреспондента, Киев столкнулся с логистическими проблемами из-за ухудшения погоды. Именно это стало главной причиной провала его затеи с "плацдармом" в Крынках. Российские подразделения прорвали оборону и дошли до центра населённого пункта.

Крынки, находящиеся в Херсонской области, стали местом активного противостояния Вооружённым силам Украины (ВСУ) с октября прошлого года, когда украинская армия пыталась высадиться и закрепиться на этом участке фронта, создав плацдарм.

Украинские военные отказываются форсировать Днепр


Крынки для многих военных ВСУ стали той чертой, которую пересекать они не хотят. Даже под угрозой военного трибунала. Вчера появился ролик в сети, где командир подразделения ВСУ на правом берегу построил своих подчиненных и попросил выйти из строя тех, кто отказывается выполнять приказ на форсирование Днепра. Из строя вышли все без 2 человек.

Порядка 150 украинских солдат арестованы в подконтрольном Киеву городе Херсоне за отказ переправляться в Крынки на левом берегу Днепра в Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

"В оккупированном Херсоне власти киевского режима арестовали и посадили в СИЗО полтораста солдат, которые отказались переправляться в Крынки. Мне об этом стало известно из собственных источников", - проинформировал Сальдо.

По словам губернатора, еженедельные потери Вооруженных сил Украины в Крынках составляют в среднем 200 человек.

ВСУ потеряли кадровых офицеров-разведчиков, оказавшихся в ледяной ловушке под Крынками


В связи с неблагоприятными погодными условиями украинские военные, размещённые на левом берегу реки Днепр, сталкиваются с серьезными трудностями. Замерзшая река создает преграду для перемещения войск на противоположный берег.

Согласно имеющейся информации, из-за образования льда иногда вражеские лодки смогли проникнуть на левый берег, однако отсутствует возможность безопасного возвращения для украинских силовиков. Эта ситуация обусловлена тем, что вся территория оказалась под огневым контролем российской армии, информирует "Московский комсомолец".

Сообщается, что во время попытки эвакуации из Крынок группа спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины была полностью уничтожена. Имеющиеся данные указывают на значительные потери среди высококвалифицированных офицеров.

На Украине назвали плацдарм в Крынках "болезненным сегментом"


Украинским боевикам все труднее давать отпор армии России, зона в селе Крынки на левом берегу Днепра под Херсоном стала болезненной для них, передаёт "Пятый канал". Об этом заявила представитель оперативного командования "Юг" ВСУ Наталья Гуменюк.

"Что касается ситуации в Крынках, это, конечно, очень болезненный сегмент, поскольку враг мощно жмет туда огнем", - сказала она.

Гуменюк считает, что российские войска намерены сделать невозможным снабжение ВСУ на левом берегу Днепра и в результате вытеснить боевиков.