Сын Трампа обвинил Зеленского в убийстве журналиста Лиры

13.01.2024 | 06:51
21
Сын Трампа обвинил Зеленского в убийстве журналиста Лиры
Сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший выступил с обвинениями в адрес президента Украины Владимира Зеленского в убийстве американского журналиста и блогера Гонсало Лира, который скончался в украинской тюрьме.

"Значит, мы теперь позволяем нашим иностранным получателям пособий, таким как Зелинский, убивать наших граждан и наших журналистов? Я бы подождал возмущения наших СМИ, но знаю, что его не будет!" - написал он у себя в социальной сети X.

Накануне, как пишет ТАСС, журналист Такер Карлсон сообщил о том, что блогер Гонсало Лира, который регулярно критиковал Зеленского, умер в одной из тюрем на Украине. Такер подчеркнул, что за несколько недель до этого отец Лиры заявлял, что его сына могут убить. Блогер был гражданином США, но власти Штатов явно "были за то, чтобы его содержали в тюрьме и пытали", указал журналист.

Позднее выяснилось, что в тюрьме блогер сильно болел: Лира жаловался на тяжелую пневмонию. Журналист Алекс Рубинштейн получил от Лиры записку незадолго до его смерти, в которой говорилось, что врачи месяцами игнорировали его проблемы со здоровьем.

Смерть журналиста также прокомментировало постпредство России при ООН. В частности, заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский, заявил, что считает случившееся в украинской тюрьме самым настоящим преступлением.