Эквадор обменяет у США старую российскую и украинскую технику на новую

11.01.2024 | 06:03
34
Эквадор обменяет у США старую российскую и украинскую технику на новую
До конца текущего месяца власти Эквадора намерены передать США старую российскую и украинскую военную технику в обмен на новые средства стоимостью 200 миллионов долларов. Соответствующее заявление сделал эквадорский президент Даниэль Нобоа.

"Мы провели встречу с послом Фитцпатриком из США, и он сказал, что через несколько дней, два или три дня, они представят пакет помощи для Эквадора", - проинформировал Нобоа, слова которого приводит "КП".

При этом глава Эквадора допустил, что устаревшую технику, которую будет передана США, Вашингтон в дальнейшем может отправить на Украину, чтобы она была использована в вооружённом конфликте с Россией.

Примечательно, что ещё в январе прошлого года глава Южного командования Вооружённых сил США генерал Лора Ричардсон заявила о том, что у Венесуэлы, Никарагуа и Кубы и ещё шести государств Латинской Америки имеется российское вооружение.

Она утверждала, что Соединённые Штаты работают над его заменой на американское, если "эти страны захотят передать его Украине".