Израиль отверг сделку с ХАМАС по освобождению заложников по формуле "50 на 50"

18.11.2023 | 09:25
43
Израиль отверг сделку с ХАМАС по освобождению заложников по формуле "50 на 50"
Власти Израиля отказались идти на сделку с ХАМАС по освобождению заложников по формуле "50 на 50". Об этом сообщает "Военное обозрение" со ссылкой на израильское информационное агентство Yedioth Ahronoth.

Израильское руководство не устроили условия, которые были выдвинуты палестинским движением. В частности, ХАМАС настаивал на том, чтобы Израиль остановил обстрелы сектора Газа на три дня. Это время предполагалось использовать для доставки гуманитарной помощи, а также для обмена пленных. Власти Израиля выразили готовность начать обмен только в случае освобождения 70 израильтян.

Также стало известно о том, что Израиль настаивает на том, чтобы не разделять семьи, находящиеся в плену, и требует, чтобы все женщины и дети, которые находятся в заложниках в секторе Газа, были освобождены вместе.

Сейчас израильские войска продолжают продвигаться по территории сектора Газа. Официальной целью операции заявлено уничтожение движения ХАМАС и установление контроля над палестинским анклавом, чтобы это движение там опять не могло возродиться. Сколько при этом погибнет мирных жителей, израильским властям безразлично.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что конфликт в секторе Газа помешает Израилю передать Финляндии комплексы ПВО Patriot.