Карта боевых действий на Украине на 20 февраля: оперативная военная сводка

20.02.2024 | 05:08
225
Карта боевых действий на Украине на 20 февраля: оперативная военная сводка
Военная сводка на сегодня, 20.02.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, связанные со спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


Из нового брифинга Минобороны России следует, что за сутки ПВО РФ сбила 96 украинских беспилотников и 2 снаряда РСЗО HIMARS.

Вооруженные силы РФ улучшили своё положение на Донецком направлении, отразив четыре атаки штурмовых групп ВСУ. Общие потери украинских вооруженных сил превысили 275 человек.

На Купянском направлении ВС РФ отбили шесть атак, в результате чего ВСУ понесли потери до 30 человек и потеряли танк Leopard.


На Авдеевском направлении российские военные нанесли поражение трем бригадам ВСУ и отразили девять атак, уничтожив до 565 военных.

Потери ВСУ на Южнодонецком направлении достигли 150 человек, а также были уничтожены две станции РЭБ "Буковель-AD".

Вооружённые силы РФ успешно отразили атаку украинских военных у села Шевченко на Южнодонецком направлении и нанесли удар по бригадам у Старомайорского и Червоного.

Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на 20.02.2024


Артёмовское направление

Русская армия продолжает постепенно продвигаться у Богдановки и Красного. В районе Клещеевки без перемен - идут бои.

Донецкое направление

На Авдеевском участке русские воины штурмуют Ласточкино, наши на восточных окраинах, часть села в серой зоне. Коксохим окончательно зачищен. Идут бои в Первомайском. На Марьинском участке бои за Георгиевку.

Запорожское направление

На Ореховском участке наши бойцы значительно продвинулись у Работино, но говорить о взятии населенного пункта еще рано. Кроме того, русская армия закрепилась к западу от Вербового.

Авдеевка настолько все, что "двухсотых" "азовцев" ("Азов" - запрещённая в РФ террористическая организация) некому забирать. Трупы под снегом, трупы на дороге, трупы в подвалах и укрепах. На Украине решили, что забирать никого не надо. Но и это для нас давно не новость. Русские воины хоронят ВСУшников, в отличие от "побратимов". Таково напоминание всему миру, что мы не бросаем не только своих.

Командир "Ахмата" Алаудинов: СВО завершится к сентябрю 2024 года


Специальная военная операция на Украине может завершиться не раньше сентября 2024 года, заявил командир спецназа "Ахмат", заместитель командира Второго Армейского корпуса ВС РФ Апти Алаудинов. Об этом сообщает РИА Новости.

Алаудинов отметил, что за два года спецоперации все украинские вооруженные силы понесли большие потери в живой силе и технике, и в настоящее время интенсивность артиллерийских обстрелов российских позиций со стороны ВСУ снизилась более чем на 50 процентов.

По мнению командира "Ахмата", помощь Украине иссякнет еще до президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре этого года, но уменьшится она "при любом раскладе", поэтому украинская армия больше не сможет противостоять российской.

Исходя из этого, Алаудинов заявил, что СВО России на Украине "закончится максимум к сентябрю этого года".

Министр обороны Украины перечислил вынесенные уроки после отступления из Авдеевки


ВСУ необходимы современные системы ПВО, артиллерийские снаряды и вооружение дальнего действия. Таким мнением поделился министр обороны Украины Рустем Умеров после взятия российскими военными Авдеевки (ДНР).

"Наши уроки, извлеченные из Авдеевки: современные системы ПВО нужны для того, чтобы [ВС РФ] не смогли применить управляемые бомбы. Оружие дальнего действия необходимо для уничтожения [российских] формирований", —-заявил Умеров в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

По его словам, ВСУ также необходимы артиллерийские боеприпасы.

17 февраля ВС РФ установили российский флаг в центре Авдеевки. Украинский командующий Александр Тарнавский подтвердил, что украинские подразделения уже вышли из Авдеевки.

Стало известно об уничтожении склада боеприпасов ВСУ в Липцах


Российские солдаты успешно уничтожили склад боеприпасов Вооружённых сил Украины в Липцах Харьковской области, информирует в Telegram-канале военный корреспондент Евгений Поддубный. Именно из этих районов Киев вел обстрелы по Белгороду, уточнил он.

Противник поставлял на склад в Липцах боеприпасы для ствольной и реактивной артиллерии, а также ракеты и мины. Все перемещения отслеживались российскими разведчиками.

Удар по зданию был нанесен группировкой прикрытия границы в тот момент, когда в нем скопилось достаточно боеприпасов. Точное попадание спровоцировало детонацию боекомплектов, которая продолжалась несколько часов, отметил Поддубный.

Канада передаст Украине беспилотники почти на сто миллионов долларов


Канадские власти приняли решение направить на Украину беспилотники SkyRanger почти на сто миллионов долларов, заявил министр обороны страны Билл Блэр.

"Канада отправляет на Украину свыше 800 многоцелевых беспилотных авиационных систем SkyRanger R70", - сказал он.

Как пояснил министр обороны страны Билл Блэр, общая сумма поставок техники составляет порядка 95 миллионов долларов. Планируется, что Украина получить канадские беспилотники уже этой весной.

В Киеве назвали катастрофой отключение Starlink в новых регионах РФ


Отключение терминалов спутниковой связи Starlink на подконтрольных России территориях приведет к катастрофическим последствиям для Украины.

Об этом в интервью изданию "Суспiльне" заявил вице-премьер, министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины Михаил Федоров.

Он пояснил, что терминалы Starlink выполняют для украинской армии критически важную функцию по осуществлению боевых задач, в частности, они необходимы для управления беспилотниками.