Лукашенко: Зеленский начинает понимать, что нужно договариваться

26.12.2023 | 05:52
91
Лукашенко: Зеленский начинает понимать, что нужно договариваться
Украинский лидер Владимир Зеленский только сейчас начинает осознавать, что вооружённый конфликт на Украине можно урегулировать лишь с помощью дипломатии. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Думаю, что самый шанс (найти решение по Украине в 2024 году - прим. ред.) - будем с ними (властями в Киеве - прим. ред.) как-то плотнее работать, чтобы они понимали, что это единственный шанс. Если они им не воспользуются, будет вообще крах", - заявил белорусский президент. Его слова приводит РИА Новости.

Также Лукашенко акцентировал внимание на том, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) осознали это раньше Зеленского и наступил тот момент, когда они начали доносить своё мнение до власти, давить на политических лидеров. В этом контексте лидер Белоруссии указал на недавнюю пресс-конференцию Зеленского, в ходе которой он смягчил свою риторику.

Лукашенко констатировал, что у Украины в настоящее время остаётся последний шанс договориться о мире.

Накануне Владимир Зеленский заявил о том, что определить сроки окончания конфликта не представляется возможным, так как дальнейшее развитие событий зависит от рисков, решений и направлений. Вместе с этим президент Украины заметил, что тема переговоров с Россией не является актуальной в настоящее время.

Российские власти согласились с тем, что тема переговоров сейчас неактуальна, так как Москва готова к переговорам только условиях с учётом интересов РФ в области обеспечения безопасности.

В свою очередь страны Европы и США начали сворачивать долгосрочную помощь киевскому режиму в то время, как армия России продолжает развивать наступление практически по всей линии фронта.