Президент Сербии Вучич заявил о попытке свержения власти в стране

25.12.2023 | 04:59
19
Президент Сербии Вучич заявил о попытке свержения власти в стране
Президент Сербии Александр Вучич назвал попыткой свержения законно избранной власти страны беспорядки в Белграде, в ходе которых участники требовали отмены результатов состоявшихся неделю назад парламентских и местных выборов. Глава Сербии акцентировал внимание, что беспорядки были спровоцированы из-за рубежа.

"Это была попытка насильственного захвата государственных учреждений Республики Сербия", - заявил Вучич, слова которого приводит "Интерфакс".

Вместе с этим президент Сербии указал на то, что заявления о нарушениях при голосовании были откровенной "ложью", которая пропагандируется политической оппозицией.


Обращаясь к нации во время акции протеста у здания мэрии Белграда, он назвал демонстрантов "головорезами", которым не удастся дестабилизировать государство, и сказал: "Это - не революция".

"У них ничего не получится, - сказал Вучич. - Мы делаем все возможное, чтобы нашей спокойной и мягкой реакцией не навредить демонстрантам".

Россия предупредила Белград о беспорядках, заявили в Сербии


Спецслужбы России заблаговременно предупредили власти Сербии о готовящихся в Белграде беспорядках. С таким заявлением выступила сербский премьер Ана Брнабич.

"Прежде всего российская служба безопасности предоставила нам такие сведения", - цитирует сербскую чиновницу РБК.

Ана Брнабич дополнила, что лично предоставила соответствующие данные дипломатам из западных стран. Какие именно государства были оповещены, не уточняется. По словам премьер-министра Сербии, ее информацию всерьез не восприняли.

Глава Белграда назвал беспорядки в городе "майданизацией"


Беспорядки в центре Белграда можно охарактеризовать термином "майданизация", заявил исполняющий обязанности мэра города Александр Шапич.

"Я говорил, что если мы позволим себе бороться за политические цели с помощью насилия и свержения государства, то очень скоро у нас не будет государства. Теперь вы видите, насколько верным был термин "майданизация", - сказал политик.

Вечером в воскресенье, 24 декабря, протестующие перекрыли центральную улицу города, установили сцену между резиденцией президента и зданием РИК, после чего направились ко входу главной администрации с требованиями открыть им двери, после чего предприняли попытку штурма здания.

Сотрудники правоохранительных органов использовали дымовые шашки после того, как демонстранты начали бить по щитам и шлемам полицейских. К полуночи стражам порядка удалось разогнать участников митинга, 35 из них были задержаны. Двое полицейских получили серьёзные травмы.