Новая карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 23 декабря, по данным на 08:00 мск

23.12.2023 | 08:01
1 451
Новая карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 23 декабря, по данным на 08:00 мск
Авдеевка остаётся тем городом, к которому приковано повышенное внимание в контексте активных боёв. Сегодня очевидно, что украинской стороне невозможно переломить ситуацию в свою сторону, так как российские войска целиком и полностью контролируют обстановку на Авдеевском направлении, стремясь к полному освобождению города.

Зеленский потребовал удерживать Авдеевку любыми способами до весны


Украинский президент Владимир Зеленский на ставке Генштаба Вооружённых сил Украины (ВСУ) потребовал удержать Авдеевку любыми способами до весны. Об этом сообщает Telegram-канал "Легитимный".

Однако новости оттуда приходят для армии Украины печальные. Авдеевская удавка затягивается. После потери Марьинки и катастрофичных попыток контратак, резервы украинской армии опустели, что дало преимущество россиянам.


Если Авдеевка падёт до выделения новых кредитов, то это сильнее усложнит кейс финансирования киевской власти, усилив скептицизм на Западе.

Также Авдеевская удавка может превратиться и в котёл, в котором окажутся тысячи украинских бойцов.

Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодняшний день, 23 декабря 2023 года


На Авдеевском направлении продолжаются тяжёлые бои. На Северном фланге войска группировки "Восток" проводят атаки для продвижения к Новокалиново и Садоводческому Обществу “Заря”. Заря расположен на пересечении железнодорожных веток, передаёт Telegram-канал "Оружейный Мастер". Взятие “Зари” позволит войскам установить огневой контроль над основным северным путем снабжения Авдеевского гарнизона. Уже есть предварительная информация о продвижении Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) к дачному участку.

Под Авдеевкой ликвидированы высокопоставленные офицеры НАТО


Российские военнослужащие нанесли сокрушительные удары по офицерам НАТО, штаб которых был расположен в гостинице "Европа" в Мирнограде. Информацию о их точном местоположении сообщила разведка.

Как сообщает "МК", высокопоставленные офицеры ВСУ и советники альянса были уничтожены во время ракетного удара по гостинице "Европа", расположенной в Мирнограде.

Информацию о высоких потерях для ВСУ также подтверждают в тылу противника. Об этом сообщают источники со ссылкой на разведку.

О совещании, которое планировалось высокопоставленными офицерами НАТО в Авдеевском районе, стало известно ещё в четверг 21 декабря. Бойцы ВС РФ ждали для удара нужного момента. Двумя ракетами они были уничтожены.

Украинский экс-командир допустил отступление ВСУ из Авдеевки до нового года


Украинские военные могут покинуть Авдеевку ещё до наступления 2024 года. Соответствующее заявление сделал бывший украинский военный командир Евгений Дикий.

Экс-офицер признал факт, что у ВС РФ в районе данного населенного пункта есть значительное продвижение, поэтому существуют все предпосылки для скорого начала вывода украинских войск.

Дикий добавил, что узнавал о ситуации в Авдеевке от военнослужащих, которые сейчас там находятся, пишет ОСН.

После разговора с ними офицер сделал вывод, что вероятность отступления намного выше, чем перспектива удержать населенный пункт.

Бывший командир предположил, что отвод подразделений может начаться в ближайшие полторы недели. Он также добавил, что ВС РФ имеют успехи и на других направлениях.

Напомним, российская армия в ходе боевых действий продвигается в окрестностях Авдеевки, окружая город, превращённый украинскими войсками в укрепрайон. Авдеевка, где линия соприкосновения была стабильной с 2014 года и до недавнего времени, остаётся ближайшим к Донецку укрепленным районом, откуда боевики осуществляют обстрелы столицы ДНР.