Магнитная буря сегодня, 18 декабря, окажет воздействие на метеочувствительных людей

18.12.2023 | 06:10
180
Магнитная буря сегодня, 18 декабря, окажет воздействие на метеочувствительных людей
Последние дни декабря в 2023 году окажутся неприятными для метеозависимых людей из-за повышенной солнечной активности. На Солнце развернулась мощная геомагнитная буря. Она стала следствием возникновения двух огромных тёмных отверстий на поверхности Солнца.

Характеристика сегодняшнего дня


Сегодня, 18 декабря 2023 года, сохранится существенное геомагнитной воздействие на Землю. По этой причине у метеочувствительных людей могут возникнуть определённые недомогания.

С полуночи до 3 часов ночи по Москве сила геоударов достигнет 4 баллов.


С 3 часов ночи до 9 утра и с 21 часа вечера до полуночи сила геоударов составит 3 балла.

С девяти утра и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов немного снизится.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Учёный Эйсмонт рассказал об угрозе сбоев на транспорте из-за магнитных бурь


Ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт объяснил, что очень сильные магнитные бури могут повлиять на работу электронных сигналов на железных дорогах или авиалиний.

Он отметил, что уровень таких штормов должен быть не менее отметки G3. Об этом информирует ИА "Регнум".

Однако, ученый отметил, что при создании систем передачи сигналов уже были предусмотрены подобные помехи. Тем не менее, сильный магнитный шторм может привести к временному отключению этих систем.

Эйсмонт также предупредил, что сильные магнитные бури могут быть опасными не только для железнодорожной системы, но и для авиатехники. Он отметил, что такие бури также могут повлиять на работу обычных светофоров, но это случится только в исключительных ситуациях, когда внутренние коды систем и сигналов совпадут с внешним воздействием.

Врачи рекомендуют воздерживаться от физических нагрузок, соблюдать режим сна и питания. При ухудшении самочувствия – отдых и консультация врача.