Карта боевых действий под Авдеевкой на 08:00 мск от 8 декабря 2023 года

08.12.2023 | 08:01
843
Карта боевых действий под Авдеевкой на 08:00 мск от 8 декабря 2023 года
Окружение города Авдеевка российскими войсками продолжается успешно. Каждый день появляются новости о продвижении Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ). Авдеевку длительное время украинская сторона использовала в качестве плацдарма для нанесения ударов по населённым пунктам в Донецкой Народной Республике (ДНР).

В США заявили, что на Авдеевском направлении не стихают бои


К западу от Авдеевки продолжаются встречные бои в районе села Степовое у железнодорожной ветки. Американский Институт изучения войны (ISW) заявляет, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) усилили своё присутствие в районе Авдеевки, активизировали действия в районе Степового и на северо-запад от села Новокалиново, якобы улучшив свои позиции.

Однако, как отмечается, достоверной информации о значительном продвижении ВСУ на этих участках, кроме заявлений ISW, не поступало. Об этом пишет Avia.pro.


В то же время, по сообщениям, российские войска добились прогресса вдоль железнодорожной линии к северу от Авдеевского коксохимического завода. Указывается, что территория предприятия подвергается обстрелам артиллерии и авиационным ударам ВС РФ, с основной целью разрушения обширных подземных коммуникаций, используемых противником для обороны.

Также сообщается о небольших успехах российских бойцов к югу от золоотвального террикона АКХЗ и активной деятельности российских войск на юго-востоке Авдеевки, где ранее контроль над промзоной был установлен ВС РФ.

Новая карта боевых действий под Авдеевкой по состоянию на 8 декабря


Asia Times: Россия получит преимущество в переговорах после разгрома ВСУ в Авдеевке


В ноябре российская армия взяла промзону Авдеевки, применив "стратегию толпы". Если сейчас ВСУ отступят из населённого пункта, который выступал в качестве мощного укрепрайона Киева на протяжении девяти лет, то вся Донецкая область перейдёт под контроль России. Об этом сообщил обозреватель Asia Times Джефф Пао.

"Тем самым Москва получит больше козырей на переговорах с украинским правительством", - поведал он.

Боевики ВСУ совершили фатальную ошибку, когда отступили из Авдеевской промзоны, не дождавшись подкрепления. После потери важного объекта, украинской армии придётся вести бои против российских штурмовых групп в плотной застройке, а к таким боям Киев не готов.

"Битва за Авдеевку не только определит исход украинско-российского конфликта, но и повлияет на безопасность и стабильность всей Европы", - констатировал Пао.

ВСУ теряют боевую технику, пытаясь перебросить ее в Авдеевку по "дороге смерти"


Вооруженные силы России используют тактические методы, аналогичные предыдущим операциям, но теперь активность проявляется под Авдеевкой.

Эксперты обращают внимание на знакомую комбинацию действий со стороны российских сил. Они ссылаются на схожий сценарий, прошедший в ходе битвы за Артёмовск (Бахмут - украинское название города), где участвовали бойцы группы "Вагнера", десантные подразделения и добровольческие формирования.

На Авдеевском фронте развертывается подобная тактика, и видно, что окружение вражеского гарнизона следует "артёмовскому сценарию", информирует "Военное дело".

Отмечается, что основная линия снабжения Вооруженных сил Украины, проходящая между Орловкой и Ласточкино в 5 километрах от Авдеевки, находится под огневым контролем. Кадры, опубликованные украинскими военными, показывают простреленные дороги со всех сторон, с подбитыми пикапами и различной легкой бронетехникой, включая британские БТР Spartan.

"Дорога жизни" для украинских силовиков снова превращается в "дорогу смерти", а гарнизон в Авдеевке окружен со всех сторон, с оказанием давления на позиции уже внутри города, аналогично тому, как это было во время штурма Артёмовска.