Карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 09:00 мск от 20 ноября 2023 года

20.11.2023 | 09:00
811
Карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 09:00 мск от 20 ноября 2023 года
События на Авдеевском направлении развиваются стремительно. Каждый день сообщается о продвижении российской армии. Судя по карте боевых действий, кольцо вокруг Авдеевки сжимается и вскоре может быть полностью замкнуто.

Военный эксперт Рожин: в обороне ВСУ под Авдеевкой пробит коридор


Российские войска прорвали коридор обороны ВСУ в районе Авдеевки, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

"Этот участок позволяет сделать бросок в Авдеевку через улицу Грушевского, которая переходит в проспект Индустриальный и выводит прямо к Авдеевскому коксохимическому заводу, занятому украинскими вооруженными силами", - проинформировал Рожин в своём Telegram-канале.

По словам аналитика, в атаке участвовали штурмовые отряды 114-й отдельной мотострелковой бригады и подразделения "Шторм" Z. Им удалось проникнуть на 430 метров вглубь украинской линии обороны.

Дальнейшее развитие наступления поставит в сложное положение украинские войска, обороняющие Авдеевку, отметил Рожин.

Новая карта боевых действий под Авдеевкой на 20.11.2023


В Авдеевке прорвана оборона ВСУ, которая держалась с 2014 года


О прорыве обороны на Авдеевском направлении сообщает Telegram-канал "Военкоры Русской Весны", ссылаясь на западные СМИ. Судя по сообщению, противник сам признает факт "пролома" обороны.

Речь идет о небольшом участке в районе населенного пункта Ясиноватая, где ВС РФ смогли продвинуться вглубь до полукилометра.

Судя по некоторым сообщениям, именно в этом районе ВСУ создали оборонительную линию еще в 2014 году.

Российские военнослужащие продолжают с боями окружать врага в Авдеевке.

Военкор Сладков: Авдеевка поможет российской армии маневрировать на Донбассе


Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков объяснил, почему Авдеевка имеет стратегическое значение для военной операции России на Донбассе.

Сладков оценил перспективы взятия Авдеевки вооруженными силами Российской Федерации. Военный корреспондент отметил важность населенного пункта с точки зрения военной тактики, передаёт SM-News.

По словам Сладкова, возможное захват Авдеевки позволит подразделениям армии России обеспечить высокую маневренность на территориях Донбасса. Таким образом, одна из основных целей специальной военной операции по освобождению земель Луганской и Донецкой Народных Республик станет гораздо легче. По этой причине Сладков называет взятие Авдеевки как “сверхзадачу”, которой сейчас активно занимаются российские военнослужащие.

Военкор также упомянул, что из Авдеевки украинскими вооруженными силами по сей день ведутся активные обстрелы Донецка и прилегающих к нему поселков. Захват под контроль города сделает жизнь в регионе гораздо спокойнее, в первую очередь для мирных жителей.

В районе Авдеевки российские и украинские солдаты сошлись врукопашную


Во время боевых действий за Авдеевку российские военные и украинские боевики сошлись врукопашную, сообщает "ДОН 24".

По словам представителя Южного военного округа, бой случился в конце минувшего месяца около села Бердичи, что на северо-западной окраине Авдеевки. Отмечается, что бойцы вступили в рукопашную схватку прямо в окопах сил киевского режима.

"Подразделения ВСУ попытались перейти в контратаку. Вот тогда наши бойцы и вражеские солдаты схлестнулись врукопашную", - сообщил источник. Военные подчеркнули, что подобное фиксируется редко в зоне проведения спецоперации. Бои ведутся преимущественно дистанционно.