Пентагон опасается эскалации в случае появления у "Хезболлы" российских ЗРК

09.11.2023 | 10:20
57
Пентагон опасается эскалации в случае появления у "Хезболлы" российских ЗРК
Заместитель помощника министра обороны США Дана Струль высказала опасения по поводу возможного появления в руках ливанской группировки "Хезболла" российских зенитно-ракетных комплексов. При развитии ситуации в таком ключе, как заявила Струль, на Ближнем Востоке произойдет "колоссальная эскалация".

"Это бы нанесло огромный урон безопасности Израиля, особенно в то время, когда мы так напряженно работаем, чтобы не допустить открытия второго фронта", - сказала представитель Пентагона.

В американской прессе накануне появились сообщения о том, что власти США всерьез обеспокоены возможными поставками российских систем противовоздушной обороны (ПВО) "Панцирь" движению "Хезболла" в Сирии.

На эту информацию отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал на то, что сообщения в американской прессе о возможной передаче "Панцирей" движению "Хезболла" не соответствуют действительности.

При этом Пентагон продолжает оказывать Израилю военную поддержку. Координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби полагает, что она будет использована в соответствии с нормами международного права.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что американские и сирийские военнослужащие вступили в перестрелку в Сирии. Противоборствующие стороны используют минометные установки, артиллерийское оружие, а также крупнокалиберные пулеметы