США не позволили Украине проводить наступление на Крым в 2022 году

10.01.2024 | 06:30
85
США не позволили Украине проводить наступление на Крым в 2022 году
Главком Вооружённых сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный намеревался в 2022 году провести "дерзкое контрнаступление" на Крым с той целью, чтобы изолировать российские войска на полуострове. Однако подобный плане не пришёлся по душе США, передаёт РИА Новости со ссылкой на издание Business Insider.

"Был план прорваться через части Запорожья и перерезать так называемый сухопутный мост, чтобы изолировать российские силы в Крыму", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что Залужный и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали со своими западными покровителями конкретные военные планы. Так, Киев выступал за наступление в направлении Азовского моря, но американцы осторожно отнеслись к подобному предложению, так как в 2022 году ВСУ не показали свою способность к наступлению.

"Мы рекомендовали им взять Херсон, но у них не было обученного персонала и оборудования, чтобы отправиться на юг. Мы думали, что, если они откусят больше, чем они смогут прожевать на юге, они будут разгромлены", - заявил один из чиновников Пентагона.

При этом осенью 2022 года украинские войска неоднократно совершила атаки на Крым. В частности, 8 октября на Крымском мосту прогремел взрыв - в результате подрыва грузового автомобиля погибли четыре человека и был разрушен автомобильный пролёт. Российские власти обвинили в случившемся Украины, по факту взрыва было возбуждено уголовное дело о теракте.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что на Украине признали отсутствие плана "Б" на случай сокращения западной помощи.