Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на сегодня, 3 января 2024 года

03.01.2024 | 05:01
930
Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на сегодня, 3 января 2024 года
Из зоны проведения специальной военной операции (СВО) приходит множество новостей. Их львиная доля указывает на то, что Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают наступление. Одновременно с этим на части направлений российские войска улучшают свои позиции и в целом владеют инициативой на поле боя.

Российские военные уничтожили группу пехоты ВСУ на Купянском направлении


Артиллерийским огнем из САУ "Акация" на Купянском направлении ликвидирована группа украинской пехоты. Как сообщили в Минобороны России, отличились бойцы 6-й общевойсковой армии группировки ВС РФ "Запад".

Также были уничтожены две БМП Вооружённых сил Украины (ВСУ). По словам командира самоходной гаубицы "Акация" с позывным "Жорик", предварительно были проведена разведка при помощи дронов, информирует "Подмосковье сегодня".


"Парней нашей пехоты поддержали. Оказалось, что группа боевиков ВСУ растянулась вдоль минного поля и пыталась снять свои же мины. Наши "птички" обнаружили всех бойцов противника, и мы начали их методично накрывать. Враг в итоге не прошел", - сказал он.

В Минобороны добавили, что за минувшее 2 января, ВСУ потеряли на Купянском направлении порядка 115 военнослужащих.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 3 января


На Ореховском участке наши бойцы продолжают давить на ВСУ к западу от Работино и у Вербового, пишет Telegram-канал Readovka. На Времевском выступе русская армия атакует к северу от Приютного и к западу от Старомайорского.

Telegraph: успехи России заставят Запад предать Украину в 2024 году


Небывалый рост российской промышленности и успехи ВС РФ на поле боя заставят западные страны свернуть любую помощь Украине, заявил британский обозреватель Роберт Кларк.

Провал контрнаступления ВСУ и возрождение российского государства ставят Киев в "более мрачное положение", чем в начале 2023 года.

Пока западные страны пытаются восстановить собственную экономику после пандемии и энергетического кризиса, Россия уже превзошла Евросоюз и Украину по уровню производства.

"Новый год для Украины может закончиться жестоким предательством Запада", - заметил Кларк в статье для Telegraph.

Нардеп Луценко: ВС РФ ударили по инновационному центру дронов для ВСУ в Киеве


Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по инновационному центру беспилотников для украинских войск в Киеве. Об этом заявил народный депутат восьмого созыва Игорь Луценко, который участвует в боевых действиях в составе 72 бригады ВСУ.

"Сегодня в здание нашей мастерской, где работают наши специалисты (разработка новых решений в сфере БПЛА, улучшение и модернизация, ремонт и т. д.) прилетела ракета", - поведал депутат Верховной Рады.

По его словам, в настоящее время уточняется объем причиненного ущерба, передаёт ОСН.

С октября 2022 года Российская Федерация наносит массированные удары по целям на Украине. Ракетным обстрелам и ударам беспилотных летательных аппаратов подвергаются объекты критической инфраструктуры, в том числе энергетические, а также военные цели.

ВС РФ ведут бои на подступах к Часов Яру


Отряды десантников, пехотинцев Северного флота и добровольцев ВС РФ активно прорывают линии обороны ВСУ на северном фланге города Артёмовска (Бахмут - украинское название города).

Как пишет "Русская Весна", боевые подразделения ВДВ наступают вдоль трассы, ведущей из Артёмовска в Часов Яр, приближаясь к последней позиции ВСУ. Во время новогодних праздников десантники смогли захватить несколько стратегически важных позиций противника и лесополос.

Совместные усилия Северного флота и добровольческого корпуса продолжают прогрессирующую атаку и атаку населённого пункта Богдановка, в результате нее бойцы ВСУ ликвидируются, а их оборонительные линии сдвигаются. Есть значительные успехи в продвижении внутри села и на его флангах.

Подразделения военной группировки "Юг" пошли в атаку на позиции ВСУ у посёлка Курдюмовка, продвигаясь дальше на север от населённого пункта и отбрасывая украинских военных за железнодорожные пути.