Израиль вынужден корректировать ход наземной операции в секторе Газа под влиянием США

20.10.2023 | 05:02
352
Израиль вынужден корректировать ход наземной операции в секторе Газа под влиянием США
Многие военные эксперты и аналитики пытаются выяснить, почему Вооруженные силы Израиля (ЦАХАЛ) откладывают наземную операцию в секторе Газа, о необходимости проведения которой практически с первых дней нового очага противостояния говорили израильские власти.

Накануне появились новые подробности на данную тему, из которых следует, что власти США оказывают на своих коллег из Израиля определенное давление. По этой причине наземная операция в секторе Газа неоднократно корректировалась. Соответствующую информацию приводит издание Bloomberg, ссылаясь на нескольких высокопоставленных чиновников в Израиле.

На сегодняшний день очевидно, что роль Белого дома в противостоянии Израиля и палестинского движения ХАМАС гораздо больше, нежели это было раньше. Израильские военные практически по всем вопросам консультируются с коллегами из США. В частности, американцы могут влиять на характер наземной операции и сроки ее начала.

Высокопоставленные источники рассказали о том, что наземная военная операция может начаться позже, чем было запланировано изначально, а также длиться дольше. Причина кроется в опасениях США по части возможного вмешательства в боевые действия ливанского движения "Хезболла", которое поддерживается Ираном. Американские высшие должностные лица не хотят, чтобы конфликт на Ближнем Востоке выходил за нынешние рамки.

Накануне ООН отклонила резолюцию России по прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта. Пять стран поддержали предложение, четыре отвергли, еще шесть воздержались от голосования.

Обострение конфликта между Израилем и ХАМАС случилось 7 октября текущего года. Из сектора Газа был нанесен самый масштабный ракетный удар по Израилю с территории, контролируемой ХАМАС, за всю современную историю. Также десятки бойцов палестинского движения ХАМАС атаковали приграничные районы Израиля.

Ранее наш сайт N4k.Ru информировал о том, что в США возникли акции протестов из-за боевых действий в секторе Газа. Несколько сотен протестующих ворвались в здание Капитолия.