В очередной раз украинские каратели осуществили акт агрессии в отношении мирных жителей города Мариуполь. По нему был нанесен удар дальнобойным оружием, а именно использовались недавно переданные Великобританией ракеты Storm Shadow.
По Мариуполю нанесен удар крылатыми ракетами Storm Shadow - свежие новости 27 мая
Украинские войска нанесли удар по "Азовстали" в Мариуполе крылатой ракетой дальнего радиуса действия воздушного базирования Storm Shadow, сообщают военные журналисты.
Как пишут
"Операция Z: Военкоры Русской Весны", за мгновение до взрыва жители Мариуполя услышали свист. Этому предшествовало сообщение о взлете украинской авиации для нанесения ракетных ударов - примерно в 20:00 по московскому времени самолеты взмыли в небо в мариупольском направлении.
Пока что цель применения дальнобойных ракет по такому объекту неясна. Однако ракеты стали часто прилетать в российский тыл. По мнению ряда аналитиков, украинские войск тестируют противовоздушную оборону россиян в преддверии наступления.
Власти Мариуполя заявили об отсутствии пострадавших после ракетного удара по городу
В Мариуполе в результате обстрела ВСУ никто не пострадал. Мэр города Олег Моргун сообщил в своем Telegram-канале, что разрушений городской инфраструктуры тоже нет.
Моргун подтвердил, что в вечером 26 мая ВСУ обстреляли город, выпустив по нему две дальнобойные ракеты.
"На место выехали оперативные службы. К счастью, по предварительным данным, жертв, пострадавших и разрушений городской инфраструктуры нет", - проинформировал градоначальник.
В ДНР заявили, что Мариуполь оказался под ударом дальнобойных ракет
При ударе применялись две крылатые ракеты англо-французского производства Storm Shadow, пишет
ТАСС со ссылкой на источник. Обстрелу подвергся завод "Азовсталь"
Мариуполь подвергся обстрелу двумя дальнобойными ракетами, выпущенными украинскими военными, сообщило в телеграм-канале представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).
Там уточнили, что место запуска ракет - к северо-западу от Мариуполя. Сообщение СЦКК также разместила у себя администрация Мариуполя.
Донецкое агентство новостей со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что звуки взрывов были слышны "на весь город".
Мариуполь ранее уже подвергался обстрелам дальнобойными ракетами. Об этом в ночь на 20 мая сообщали власти ДНР. Всего тогда было выпущено четыре ракеты. За несколько часов до этого, вечером 19 мая, сообщало о взрывах в районе аэропорта.
Власти ДНР не впервые заявляют о применении ВСУ Storm Shadow. 13 мая в СЦКК говорили, что две такие крылатые ракеты применялись украинскими военными при ударе по Луганску.
По данным производителя, англо-французские Storm Shadow имеют дальность полета более 250 км, в то время как поставляемые США ракеты для HIMARS - около 80 км. Storm Shadow запускают с самолетов.