Массовые уличные акции протестов охватили Францию. Власти оказались не готовы к подобному развитию событий. Изначально протестующих никто не разгонял, но постепенно настроения в обществе стали куда более эмоциональными, после чего полиция начала применять силу и спецсредства.
Что происходит во Франции сегодня, свежие новости на 26.03.2023: экс-президент Франции назвал политическую ситуацию в стране крайне тревожной
Президент Франции Эмманюэль Макрон должен направить сигнал примирения противникам пенсионной реформы, чтобы преодолеть конфликтную социальную ситуацию в стране.
Такое мнение выразил бывший президент республики Франсуа Олланд в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По словам Олланда, следует встретиться с социальными партнерами и инициировать новые дискуссии о значении трудовой деятельности и распределении коммерческой прибыли. "Условием для этого является восстановление доверия. Эмманюэль Макрон должен сделать жесты примирения и открытости, которых ждут. До сих пор их нет", - высказался бывший французский президент.
Отвечая на вопрос, кому выгоден социальный конфликт, он сказал, что понять это можно будет только после президентских выборов в 2027 году.
"Но политическая ситуация во Франции крайне тревожная. Крупные партии, которые управляли страной на протяжении 40 лет, значительно ослаблены, если не сказать развалились", - отметил Олланд. По его словам, существует опасность прихода экстремистов к власти в республике.
В четверг во Франции прошел девятый по счету всеобщий протест против пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. В манифестациях в столице и регионах приняли участие более 1 млн человек. Марши в Париже и других мегаполисах сопровождались стычками с полицией.
Новая вспышка протестов во Франции закончилась двумя сотнями пострадавших
По данным организаторов акции протеста, не менее 200 человек пострадали во время беспорядков в коммуне Сент-Солин на западе Франции. Об этом информирует телеканал BFMTV.
В МВД Франции отметили, что также были ранены более 35 полицейских.
25 марта в Сент-Солине состоялась акция по призыву более 150 организаций и партий против строительства водохранилища. Митинг вскоре перерос в ожесточенные столкновения демонстрантов с правоохранителями. Участники акции использовали коктейли Молотова и пиротехнику. Также протестующие подожгли четыре полицейские машины.
Чтобы разогнать манифестантов, полиция использовала гранаты.
СМИ Франции с подачи властей отрицают, что на улицы вышли обычные французы
Во Франции нарастает волна протестов против повышения возраста выхода на пенсию. Десятки тысяч людей протестуют по всей стране, наиболее сложная ситуация - в Париже, где протестующие бьют витрины магазинов и банков, строят баррикады и вступают в стычки с правоохранителями.
На этом фоне власти Франции во главе с президентом Эммануэлем Макроном демонстрируют впечатляющее безразличие к требованиям протестующих. Глава французского государства, похоже, больше занят событиями на Украине и военной помощью киевскому режиму, чем ситуацией в собственной стране. Это прекрасно характеризует уровень управления в современных западных странах, передает
"Военное обозрение".
Тем временем, французские СМИ, судя по всему, получили прямое указание от руководства страны называть протестующих не иначе как "радикалами" или "ультралевыми". Вся суть публикаций во французской прессе, освещающих массовые протесты, сводится к тому, что "протестуют радикалы", а обычным гражданам якобы глубоко безразлично повышение возраста выхода на пенсию.
Издание Le Figaro, к примеру, пишет, что "ультралевые нашли время посеять хаос". Автор издания рассуждает о "излиянии ненависти", которое ранее страна не видела со времен "желтых жилетов". Разумеется, о том, что стало причиной этого "излияния ненависти", французские журналисты предпочитают умалчивать. Это, кстати, к вопросу о "свободе слова" в так называемых "демократиях" Запада. Официальные СМИ не могут позволить себе объективную оценку происходящего, которая бы отличалась от политического курса руководства страны.
"По итогам ожесточенных столкновений в нескольких городах страны полиция арестовала 457 бандитов", - пишет Le Figaro.
Интересно, что протестующие против повышения пенсионного возраста французы, пусть даже они и являются сторонниками левых политических организаций, для французской прессы "бандиты", тогда как участники массовых беспорядков в Белоруссии, к примеру, или на Майдане на Украине – "оппозиционеры" и "борцы за свободу". Хотя, будем откровенны, повышение пенсионного возраста все же куда более адекватный повод для массовых протестов, чем стремление к евроинтеграции.
Пока французское руководство пытается игнорировать требования собственных сограждан, уровень и накал протестов нарастают. Париж захлебывается в мусоре из-за забастовки уборщиков, задыхается в дыму подожженных ларьков, глохнет от взрывов петард и полицейских сирен. Можно было бы смягчить курс правительства в сфере пенсионной реформы, но Макрон на это никогда не пойдет, пытаясь играть в "жесткого лидера", некоего "наполеона" современной Европы.
Французов возмутили часы президента страны Макрона на фоне повышения пенсионного возраста
Жители Франции ополчились на своего президента Эммануэля Макрона за неловкую попытку спрятать принадлежащую ему роскошь: часы за 80 тысяч евро. Политик снял их под столом прямо во время телевизионной передачи, главной темой которой были протесты против пенсионной реформы, пишет
"Украина.ру".
Пользователи сетей восприняли этот жест как красную тряпку для быка. Макрона дружно высмеяли в социальных сетях. Французы язвительно заметили, что президент на стороне тех, кого реформы сделали нищими, неграмотными, лишили медицинской и стоматологической помощи:
"Почему вы незаметно сняли свои часы за 80 000 € во время вчерашнего интервью в 13:00? Из солидарности ли со всеми французами, которые оспаривают вашу политику: беззубыми, неграмотными, нищими и заговорщиками?" - задались вопросами французы.
Окружение президента попыталось оправдать поступок Макрона, заявив, что на самом деле аксессуар, показывающий время, стоит не более двух тысяч евро и эти часы у главы государства более двух лет. А снял он их, потому что ударился вещью об стол и не хотел создавать шумовые помехи телевизионщикам при жестикуляции в дальнейшем.
Путин назвал отличие РФ от Франции на фоне пенсионных протестов в Париже
Пенсионная реформа во Франции проводится жестче, чем в России, однако это внутреннее дело страны, заявил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24".
"То, что делают в других странах, - это их дело. Мы так со стороны смотрим, мы не вмешиваемся в эти процессы", - сказал он.
Вместе с тем глава государства назвал различия в пенсионной реформе во Франции и России. Так, он напомнил, что в России сохранилась разница в пять лет между выходом на пенсию для мужчин и женщин, а также переходный период в десять лет, который "существенным образом снижает нагрузку на граждан".
Самым главным отличием Путин считает сохранение для россиян льготных режимов досрочного выхода на пенсию, отсутствие которого во Франции воспринимается "как избыточно жесткий и несправедливый" подход.
"Разные условия труда все-таки требуют разных подходов и с точки зрения выхода на пенсию", - добавил российский президент.
Совет Европы встревожен чрезмерным применением силы против демонстрантов во Франции
Применение силы в отношении участников протестных акций во Франции вызывает беспокойство. Такое заявление сделала комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.
По ее мнению, сотрудники правоохранительных органов используют "чрезмерные" методы для разгона протестующих. Миятович призвала власти Франции уважать право граждан на свободу манифестаций.
"Условия, в которых во Франции осуществляется свобода слова и собраний в контексте социального протестного движения против пенсионной реформы, вызывают беспокойство", - заявила она.
Миятович потребовала от Франции защитить мирных демонстрантов. Помимо этого, она призвала обеспечить безопасность журналистов, освещающих акции протеста в стране.
Что происходит во Франции: подробности
Во Франции которую неделю продолжаются протесты, вызванные решением правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В четверг на акциях протеста приняли участие более миллиона человек по всей стране, а в Париже, по данным МВД, на улицы вышли более сотни тысяч демонстрантов, которые столкнулись с полицией. В результате беспорядков в Бордо была подожжена дверь здания муниципалитета. В целом по стране были арестованы 80 человек, из них 33 - в Париже.
Демонстрации против пенсионной реформы проходят уже девятый день. Президент Франции Эммануэль Макрон настаивает на необходимости реформы, которая была предложена на рассмотрение в январе. На прошлой неделе лидер страны утвердил ее без голосования парламента, что привело к обострению кризиса, пишет
"Блокнот".
Главный французский профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) заявил, что в четверг на парижских улицах собралось порядка 800 тыс. человек, хотя полиция оценила число участников демонстрации в несколько раз меньше - в 119 тыс. человек.
В отдельных районах Парижа начались беспорядки. Небольшие группы протестующих стали кидать в полицейских камнями и запускать фейерверки, в ответ на что полиция применила слезоточивый газ.