Свежие новости России и Украины по данным на 27.11.2022: актуальная информация о спецоперации

27.11.2022 | 12:31
184
Свежие новости России и Украины по данным на 27.11.2022: актуальная информация о спецоперации
Огромное количество людей наблюдают за теми событиями, которые сейчас разворачиваются на территории Украины. Здесь продолжается российская военная спецоперация, направленная на защиту населения Донбасса от украинкой агрессии. Российские войска действуют уверенно и методично, уничтожая военный потенциал Украины, а также добиваясь денацификации.

Россия и Украина 27 ноября 2022: последние новости. Информация на текущий момент


Удары по инфраструктуре Украины показали, что Россия может уничтожить эту страну за короткий срок, написал на своем сайте бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.


"Россия может уничтожить Украину за день без применения ядерного оружия", — предположил чиновник.

По его словам, Москва проявляет сдержанность по отношению к соседней стране из-за исторической общности, передает РИА Новости.

"Украина и ее население веками были частью России. Существует много смешанных браков. <…> Кремль не хочет, чтобы у его границ оказались руины обедневшей страны", — заявил Робертс.

Экс-работник Белого добавил, что западные СМИ создали картину "поражения" России, из-за чего у многих жителей США и Европы сложилось ложное представление о ситуации.

Удары по украинской инфраструктуре ВС России начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.

С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда по всей стране. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.

Специальная военная операция проходит с 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее конечной задачей освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

Между Украиной и Россией регулярно происходит обмен военнопленными, благодаря которому российские солдаты возвращаются домой. Однако состояние тех, кого пытали украинские нацисты, оставляет желать лучшего.

Врачи, осматривающие россиян, вернувшихся из плена, заявляют, что всем требуется дообследование узких специалистов и длительная реабилитация. К примеру, все девять человек, которые вернулись при последнем обмене, направлены в стационар, чтобы исключить серьезные патологии организма.

Один российский боец рассказал, что у него был перелом руки, а в плену им не оказывалась медицинская помощь, что привело к неправильному срастанию костей. Другой военнослужащий рассказал, что у него из-за пулевого ранения было два перелома. А на затылке у него следы от сильных ударов.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о старте новой гуманитарной инициативы Grain from Ukraine (англ. - "Зерно из Украины"). И заявил, что уже есть договоренности со многими партнерами.

"Сегодня мы провели первый Международный саммит по продовольственной безопасности. Провели в Киеве вместе с нашими партнерами. И сознательно – именно в эти дни, когда мы чтим память жертв Голодомора 1932-1933 годов", - заявил он в своем телеграм-канале 26 ноября.

По словам Зеленского, саммит продовольственной безопасности поддержали более 20 государств. И назвал Евросоюз, США, Францию, Великобританию, Германию, Японию, Катар, Канаду, Норвегию, Нидерланды, Финляндию, Бельгию, Литву, Чехию и других.

"Благодаря нашей экспортной зерновой инициативе по трем черноморским портам мы отправили на мировой рынок около 12 миллионов тонн продовольствия в 40 стран мира. Из этого объема более 2,5 млн тонн – странам, у которых не просто дефицит продовольствия, а жесткий кризис", - сказал Зеленский.

По его словам, общая сумма, аккумулированная для Grain from Ukraine, составляет около 150 млн долларов. "Работа продолжается, к отправке готовятся 60 кораблей", - сказано в сообщении.

Военный эксперт назвал ключевые отличия тактики ВС России и ВСУ


Тактика российских командующих отличается от действий украинских военных мощными атаками артиллерии и авиации, а также бережным отношением к солдатам, сообщил действительный академик, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков изданию URA.RU.

Эксперт объяснил, что артиллерия и авиация ВС России перекрывает возможные пути подхода резервов украинской армии, уничтожает укрепрайоны и предоставляет возможность сухопутным войскам зачистить территорию.

Украинские генералы, напротив, проведя "небольшое артиллерийское воздействие", бросают в бой пехоту "в расчете на то, что они просочатся между опорными пунктами нашей мобильной обороны".

Противник несет большие потери, когда пытается использовать живую силу, чтобы уничтожать российские опорные пункты с тыла, рассказал эксперт.

МИД РФ: визит Сергея Лаврова в Минск перенесен


Визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Минск перенесен, сообщили в МИД РФ.

"В связи с безвременной кончиной 26 ноября этого года министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея принято решение отложить проведение совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси и рабочего визита министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Минск, планировавшихся на 27-28 ноября этого года", – говорится в сообщении МИД России.
В ведомстве добавили, что новые сроки визита и совместного заседания будут названы позже.

Напомним, о смерти главы МИД Беларуси стало известно в субботу. Владимиру Макею было 64 года, пост министра иностранных дел республики он занимал с 20 августа 2012 года.

МИД РФ выразил соболезнования в связи со смертью Владимира Макея, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил супруге своего коллеги телеграмму с соболезнованиями всем его родным и близким.

Напомним, предполагалось, что Сергей Лавров посетит белорусскую столицу 27-28 ноября. Ожидалось, что в Минске Лавров встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко и белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Предыдущий визит главы российского МИД в белорусскую столицу был летом, в конце июня-начале июля. Визит был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Минском и Москвой. Лавров тогда провел переговоры с Лукашенко и Макеем, а также выступил перед студентами БГУ.

Переговоры России и Украины: актуальные на сведения на сегодняшний день, 27.11.2022


Известный политолог Дмитрий Куликов заявил, что инцидент с ракетным ударом украинской ракеты ПВО по Польше и последующая за ним реакция Киева могут подтолкнуть Запад решить судьбу Украины без Украины. Воинственная риторика Зеленского может ускорить процесс исчезновения Украины.

Куликов отмечает, что ситуация в мире все более схожа с событиями времен Карибского кризиса. Это приведет к тому, что мнение Киева попросту перестанет учитываться в переговорах глобальных игроков. Украина исчезнет из повестки, а глобальные игроки буду решать свои вопросы.

Куликов заявил, что американцы хотели оставаться за кулисами конфликта, но попытка Киева втянуть США приводит к обратному эффекту. Вашингтон явно дал понять, что не потерпит такого.

"США выводят Украину за скобки противостояния с Россией, то есть Вашингтон не против, чтобы она вовсе исчезла. Спор уже не об Украине. Планка поднята, так что киевский режим просто сольют", – предсказал дальнейшее развитие событий эксперт в эфире ток шоу "Кто против".

Инцидент с падением украинской ракеты явно показал страх американцев от прямой конфронтации с Россией. Вашингтон боится повышать ставки и в конфликте с Китаем, понимая, чем закончиться схватка на два фронта. Все в конце концов решится за столом переговоров, а США в преддверии этого начинают списывать киевский режим со счетов.

США не хотят мирных переговоров по ситуации на Украине, они опасаются только ядерного конфликта, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Нам нужно договариваться. Договариваться разумно и говорить о мире. Надо выставить Украину и стоящих за ней поляков и американцев в том виде, в котором они должны быть развернуты и показаны всему миру. Они не желают (идти – прим. ред.) ни на какие мирные переговоры…", - сказал Лукашенко. Его слова приводит КП.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Украина три дня назад пыталась атаковать Беларусь. По словам президента, ни один белорусский солдат на Украине не воюет.

Переговоры о прекращении вооруженного конфликта возможны только при условии возврата всех территорий Украины, заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак 24 ноября в эфире ирландской телерадиокомпании RTÉ News.

"Мы готовы к переговорам, — подчеркнул Сак. — Мы можем начать их сейчас. Но они должны быть реалистичными. Украина не собирается идти ни на какие уступки на нашей территории. Мы не отдадим ни пяди нашей земли. И мы заберем обратно все, что признано на международном уровне как часть Украины".

Он добавил, что возврат территорий должен быть "предпосылкой" к переговорам. Если этого не произойдет, киевские власти намерены добиваться победы на поле боя. "И тогда это будет другая история", — заявил советник министра.

Напомним, ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов опубликовал текст, в котором говорилось, что с подачи Запада были упущены две возможности положить конец кровавому конфликту на Украине: в декабре, до начала спецоперации, и в марте, во время переговоров в Стамбуле. Посол подчеркнул, что во время стамбульских переговоров Киев пошел на поводу США и "на пороге достижения мирного соглашения" отказался от российских предложений.

В Иране убедились в неспособности Киева победить в конфликте с Москвой


Даже помощь стран НАТО не может принести Украине победу в конфликте с Россией. Такое мнение выразил журналист, военный теоретик иранского издания Kayhan Сейид Мохаммад-Амин Абади.

Как отметил автор статьи, за девять месяцев с начала специальной военной операции президент Украины Владимир Зеленский так и не достиг своих целей по возвращению территории Крыма в состав страны, пишут "Известия".

Журналист считает, что последние события показывают оказание давления на Киев со стороны США с целью заставить Зеленского вернуться к переговорам с Россией и отказаться от выдвинутых ранее условий. По словам автора статьи, Запад понимает, что Москва не намерена уступать, а конфликт нужно заканчивать.

"Полный разгром российской армии без начала ядерной войны невозможен. Если в конфликт вмешается НАТО, то победителей в ядерном пепле не будет. В конечном итоге стороны просто уничтожат друг друга", — написал журналист.

Кроме того, он напомнил, что страны НАТО уже неоднократно заявляли о нежелании прямого конфликта альянса с Россией.

Самые свежие новости России и Украины по состоянию на сегодня. Данные от 27.11.2022


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил о возвращении добровольцев отряда "Тигр" во Владивосток. Новостью он поделился в своем Telegram-канале 27 ноября.

Олег Кожемяко рассказал, что первый батальон добровольческого отряда "Тигр" более трех месяцев стоял плечом к плечу с морскими пехотинцами ТОФ. Губернатор выразил свою гордость за добровольцев и поздравил их с возвращением.

В честь этого события состоялась торжественная церемония на площади Владивостока. Бойцам отряда "Тигр" были вручены региональные награды "За боевую доблесть" и единовременные выплаты по 50 тысяч рублей.

Российское военное командование изменило подход к проведению СВО, пишет "Правда.ру". Французские эксперты Reseau International считают, что генерал Сергей Суровикин "отказался от крупномасштабного наступления" в пользу "косвенного подхода".

RI пишет, что российское военное командование отказалось от наступательных операций, прибегая к "косвенному подходу". При нем главной задачей является лишение врага ресурсов, которые требуются ему для продолжения военных действий. Речь идет об уничтожении критической инфраструктуры Украины, для чего ВС РФ наносят массированные удары по военным объектам и энергетике.

"Косвенный подход" лишает украинское командование шансов оперативно перебрасывать на фронт живую силу, технику, оружие, топливо, а также приводит к моральному падению боевого духа. С понижением температуры этот эффект будет расти. Издание пишет, что простым украинцам "война надоела", поэтому растет недовольство жителей. Не исключается новый майдан для отстранения от власти режима Зеленского, прогнозирует RI.

Тем временем беженцы из Украины из-за специальной военной операции неравномерно заселились в принимающие европейские государства. Отмечается, что в некоторых странах украинцев в несколько раз больше, чем в других. Информацию передает издание Bild am Sonntag со ссылкой на данные местных МВД.

Европейское издание подчеркивает, что для статистики были сделаны расчеты с 24 февраля до 21 ноября текущего года. Так, стало известно о том, что к этму времени в Германию переехало более 1,028 миллионов беженцев из Украины. При этом отмечается, что это в девять раз больше, чем за то же время приняла Франция.

Уточняется, что также огромное количество беженцев приняли Польша, Россия и Чехия. Более того, количество украинцев в Чехии выглядит крайне огромным из-за маленького населения страны.

В ООН отметили, что с начала специальной военной операции на территории Украины страну покинуло более 7,8 миллионов человек.

В Кривом Роге на Украине полностью остановлено движение железной дороги


В Кривом Роге на Украине в течение длительного времени не будет осуществляться железнодорожное сообщение. Об этом сообщил представитель руководства города.

Ранее украинские СМИ сообщали о взрыве в Кривом Роге. Впоследствии появились сообщения о серьезных повреждениях одной из транспортных инфраструктур города.

По словам властей Кривого Рога, в настоящее время проезд по железной дороге невозможен.

Ожидается, что ремонтные работы займут много времени.

“Пути не будут работать в течение длительного времени”, – сказал представитель руководства Кривого Рога.

Евросоюз продолжит военные поставки Украине


Польша, Латвия и Бельгия не прекращают оказывать Киеву военную помощь. Власти этих стран сотрудничают с правительством Украины в сфере развития потенциала обороны и промышленности. Бельгия собирается в следующем году в несколько этапов поставить Киеву десять подводный беспилотников ECA Robotics, способных к идентификации любых подводных угроз, и две мобильные лаборатории для контроля над показателями радиации. По словам министра обороны Бельгии Людивины Дедондер, ее страна будет помогать украинским военнослужащим проходить обучение и военную подготовку.

Как отметила министр, помощь Бельгии эффективна и дополняет помощь других стран. По ее словам, поставки соответствуют тому, что просит Украина. Дедондер подчеркнула, что речь идет не о старой технике, а об орудиях, которые находятся в рабочем состоянии, передают "Новости Волгограда".

Отметим, что рекорд по военным поставкам установили США, которые выделили ВСУ помощь на сумму почти 20 млрд долларов.

Последний американский оружейный транш на сумму 400 миллионов долларов включал системы ПВО NASAMS и боеприпасы для РЗСО HIMARS, а также противорадиолокационные ракеты HARM. Помимо этого, сюда вошли 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для противодействия беспилотникам.

Украина сегодня, 27 ноября: новости последнего часа, обзор свежих событий


Киевский режим вполне способен организовать провокацию с применением химического оружия на Украине, считает бывший глава Международно-договорного управления Минобороны РФ, кандидат военных наук генерал-лейтенант в запасе Евгений Бужинский, передает "МК".

"Сейчас в Киеве вообще все возможно, любая провокация. Наступает зима, холод, электричества нет, как и нормального обеспечения продуктами. Украина в таких условиях может пойти на все. Думаю, от идеи радиологического оружия они там тоже не отказались. В ход может пойти та же "грязная бомба" с радиоактивными изотопами", — объяснил Бужинский.

По его словам, неспроста западные СМИ распространяют дезинформацию о том, что Россия якобы готовится применить химоружие на украинской территории — эта почва необходима киевскому режиму для того, чтобы в будущем переложить ответственность за содеянное на ВС РФ.

Украинский конфликт сыграл на руку ВПК европейских стран. По информации издания Reuters, производство оружия и боеприпасов значительно выросло по сравнению с 2021 годом.

Отмечается, что европейские страны воспользовались конфликтом на Украине, чтобы восстановить собственное военное производство. По информации источника, темпы производства достигли времен холодной войны. Издание сообщает, что возросли темпы производства артиллерии. Все это прикрывается сообщениями о необходимой помощи киевским властям в борьбе с Российской Федерации.

На данный момент основными спонсорами Украины являются Соединенные Штаты Америки и Британия. Об этом сообщает издание "Военное обозрение".

С начала ноября миротворческие силы РФ наносят сокрушительные ракетные удары по энергетическим пунктам украинских городов. Люди остаются без света, отопления и воды, а Верховная рада отказывается решать их проблемы. Так, супруга украинского лидера Елена Зеленская заявила, что украинцы готовы вытерпеть любые испытания, лишь бы попасть в состав Евросоюза. С ее словами, конечно, граждане не согласны.

Тем временем люди в крупных городах Украины уже набирают воду из луж, чтобы приготовить еду и вскипятить воду для горячих напитков. Местные паблики и издания публикуют сведения о том, на что можно променять сигареты и самогон, что следует выносить из магазинов в первую очередь. В ближайшее время в стране может вспыхнуть настоящая антиправительственная кампания, передает "Якутск.ру".

Военно-политический аналитик Юрий Подоляка оценил сложившуюся ситуацию. По его мнению, Россия находится в одном шаге от уничтожения энергетической среды Украины.

Пока сами украинцы голодают и обходятся без благ цивилизации, сам Зеленский продолжает продавать европейцам дешевую электроэнергию.