Токаев заявил, что Казахстан будет соблюдать антироссийские санкции

29.09.2023 | 05:23
18
Токаев заявил, что Казахстан будет соблюдать антироссийские санкции
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна будет соблюдать санкционный режим в отношении Российской Федерации. Об этом он заявил в ходе переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Казахстан будет следовать санкционному режиму [в отношении России]. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима. Каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, не должно быть", - сказал президент Казахстана.

При этом Токаев отметил, что у России и Казахстана самая протяженная в мире граница между двумя странами. Кроме того, Москва и Астана имеют углубленные экономические и гуманитарные взаимоотношения, добавил глава государства.

Глава правительства Германии в свою очередь выразил удовлетворение тем, что правительство Казахстана поддерживает санкции Запада и прилагает усилия по недопущению их обхода, передает "Газета.ру".

После встречи с Шольцем Токаев примет участие во встрече глав государств Центральной Азии и Германии и выступит на международном форуме Berlin Global Dialogue.

Евросоюз с февраля 2022 года принял 11 пакетов санкций против России. Последний из них вступил в силу в июне этого года. Новые ограничительные меры, по данным СМИ, могут быть согласованы в октябре-ноябре.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Конгресс США не поддержал поправки к бюджету, которые предусматривали сокращение финансовой помощи Украине.