Владимир Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики России

01.04.2023 | 07:11
790
Владимир Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики России
Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию внешней политики страны. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. Среди приоритетных направлений внешней политики РФ в концепции называется формирования справедливого и устойчивого мироустройства.

Владимир Путин подписал указ о новой концепции внешней политики, назвав его "взвешенным документом, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу":

Россия определяет себя как оплот русского мира и самобытную страну-цивилизацию, поддерживающую глобальный баланс.

В качестве первого интереса России во внешней политике указывается защита конституционного строя и территориальной целостности, а также развитие безопасного информационного пространства, сбережение народа России. В обновленном документе США названы главным проводником антироссийской линии. Угрозы безопасности России со стороны "недружественных" стран в концепции признаны "экзистенциальными".

Среди национальных задач России во внешней политике указаны: поддержание международного мира и безопасности, формирование добрососедства с сопредельными государствами, укрепление позиций в мировой экономике. Путин говорит, что Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, однако приоритетом гуманитарной политики России является противодействие русофобии. Россия выступает за обеспечение уважения и защиты универсальных и традиционных духовно-нравственных ценностей:

"Флагманский проект России в XXI веке - превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира. Мы считаем исламскую цивилизацию дружественной и будем укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с ней, а также с Китаем, Индией и странами Латинской Америки. Россия может использовать вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и своих союзников".

Впервые концепция внешней политики России была утверждена в 1993 г., после чего ее неоднократно обновляли. Среди задач российской внешней политики в концепции 2016 г. указаны "сохранение и укрепление прочных позиций в мировом сообществе", а также "формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами".

Ранее наш сайт N4k.Ru писал о заявлении Кремля о том, что цели спецоперации могут быть достигнуты различными способами.