Карта боевых действий на Украине на 15 февраля 2024: свежая военная сводка

15.02.2024 | 04:13
1 117
Карта боевых действий на Украине на 15 февраля 2024: свежая военная сводка
Военная сводка на сегодня, 15.02.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, связанные с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из свежего брифинга Минобороны РФ


На Краснолиманском направлении отражены 2 атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) и улучшено положение по переднему краю. За сутки противник потерял до 312 военнослужащих.

Российские войска уничтожили более 15 тыс. украинских танков и других боевых бронированных машин с начала специальной военной операции.


На Купянском направлении за сутки ВСУ потеряли до 130 военных и один танк.

Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) на Донецком направлении за сутки заняли более выгодные рубежи и позиции, отбив за сутки отбили 6 атак ВСУ. Потери противника составили до 360 военных, 2 пункта управления БПЛА и четыре склада ВСУ.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ улучшили тактическое положение, потери ВСУ за сутки составили до 160 человек личного состава.

В районе Работина в Запорожской области средствами ПВО РФ сбит вертолет Ми-24 воздушных сил Украины.

Российский войска уничтожили пусковую установку ЗРК С-300 и станцию РЭБ "Буковель-AD" ВСУ.

ПВО РФ перехватила 7 ракет HIMARS и "Ольха", уничтожила 98 БПЛА ВСУ.

Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на 15.02.2024


Сватово-Кременное направление: на Купянском участке продолжаются бои у Синьковки и Табаевки. В районе Белогоровки казаки из 6-й бригады им. Платова выжигают позиции ВСУ у мелового карьера.

Артёмовское направление: русская армия продвинулась со стороны Артемовского. К северо-западу от Клещеевки и у Андреевки встречные бои.

Донецкое направление: наши бойцы продвинулись к Индустриальному проспекту, тем самым отрезав коксохимический завод от южной части Авдеевки. На Марьинском участке русская армия успешно атаковала к юго-востоку от Новомихайловки, информирует Readovka.

Запорожское направление: на Ореховском участке встречные бои к западу от Работино и к северу от Новопрокоповки. На Времевском выступе позиционные бои.

Стало известно о попытках Украины скопировать БПЛА "Орлан-10"


Украина стремится скопировать российский многоцелевой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Орлан-10", заявил главный конструктор компании-разработчика "Специальный технологический центр" Роман Иванов в интервью ТАСС.

Он отметил, что данный дрон активно применяется Вооруженными силами России в зоне специальной военной операции на территории Украины. По словам Иванова, компания пыталась начать производство аналогичных аппаратов на других предприятиях, однако ни у одной из них не удалось достичь таких же результатов.

"Этих попыток было три-четыре в России, и сейчас я уже знаю о трех попытках на Украине", - поведал он.

Иванов также сообщил, что макет "Орлана-10" был представлен на выставке в Абу-Даби чешско-украинской фирмы. Он предположил, что эти беспилотники могут попасть в Россию в качестве трофеев.

Сырский заявил о больших потерях ВСУ из-за управляемых авиабомб ВС России


Российская армия наносит поражающий урон Вооружённым силам Украины на фронте. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

"Противник активно применяет авиацию, наносит поражение управляемыми авиационными бомбами", - отметил он.

Также глава ВСУ добавил, что ВС России ведут плотный минометный и артиллерийский огонь по позициям украинских военных.

В Британии заявили, что оборона ВСУ на юге Донбасса оказалась под угрозой краха


Российские войска освобождают населенные пункты в районе Марьинки, что позволит им перекрыть снабжение Угледара и разрушить всю оборону ВСУ на юге Донбасса. Об этом заявил британский аналитик Александр Меркурис.

"Русские атакуют на всех участках фронта", - сказал Меркурис.

Британский эксперт сообщил, что в последнее время все чаще появляются новости о неудачах украинских войск в районе города Марьинка. Его российская армия освободила несколько месяцев назад, пишет "ФедералПресс".

Сейчас ВС РФ стараются освободить и зачистить от боевиков ВСУ все населенные пункты в окрестностях Марьинки, чтобы перекрыть снабжение подразделений противника в Угледаре.

Меркурис отметил, что украинское командование находится в панике из-за разгоревшегося кризиса на всей линии фронта. Если российским войскам удастся освободить территории у Марьинки, оборона ВСУ на юге Донбасса рухнет.

Путин заявил о сожалении из-за позднего начала активных действий на Украине


Единственное о чем можно сожалеть - только то, что Россия не начала активных действий в сторону Украины раньше. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин.

"Единственное, о чем мы можем сожалеть, это о том, что не начали наших активных действий раньше, полагая, что мы имеем дело с порядочными людьми", - сказал глава государства.

Путин напомнил о Минских соглашениях и договоренностях, которые ни канцлер ФРГ, ни президент Франции исполнять не собирались. Он считает, что люди, занимавшие тогда эти посты, просто выигрывали время.

Президент России выразил обеспокоенность расширением НАТО и возможностью вступления в альянс Украины. Он подчеркнул, что ранее в НАТО давали Москве обещания не распространять свою зону влияния на восток, но, по его словам, эти обещания не были выполнены.

Bloomberg: Трамп в случае победы принудит Украину к мирным переговорам


Бывший президент США Дональд Трамп будет подталкивать Киев к переговорам с Россией в случае своего переизбрания, передает агентство Bloomberg.

Кроме того, по данным агентства, Трамп рассматривает возможность сокращения обязательств США перед некоторыми членами НАТО в случае победы на президентских выборах.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону напомнил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. При этом Украина, по указанию Вашингтона, отказалась от диалога с Москвой, и Россия не обязана исправлять чужие ошибки, подчеркнул президент.