Депутат Госдумы рассказал, будет ли в России всеобщая мобилизация

10.01.2024 | 09:17
55
Депутат Госдумы рассказал, будет ли в России всеобщая мобилизация
С начала специальной военной операции (СВО) на Украине в информационном пространстве России регулярно возникают дискуссии на тему о необходимости проведения всеобщей мобилизации. Мнения на сей счёт высказываются разные.

На эту тему подискутировал депутат Госдумы Андрей Картаполов, являющийся главой комитета нижней палаты парламента по обороне. Он пришёл к выводу, что на сегодняшний день всеобщая мобилизация в РФ не требуется. В аналогичном ключе он высказался и о ближайшей перспективе, пишет CT News.

"И вы предлагаете вместо профессионалов своего дела набрать других, а потом ещё долгое время их готовить? Вот именно этого и хотят наши недруги", - подчеркнул депутат.

Картаполов акцентировал внимание на том, что мобилизованные за свою работу получают "необходимые социальные блага и прочие, прочие, прочие дела" и в настоящее время в стране "нет более защищённого человека, чем тот, кто был мобилизован", а также их семьи.

Кроме того, депутат уточнил, что работа по внедрению единого реестра военнообязанных и электронных повесток будет завершена к 2025 году.

Осенний призыв в 2023 году прошёл по старым правилам - призывники получали повестки в бумажной форме.

Президент России Владимир Путин ранее констатировал, что новой волны частичной мобилизации в РФ не будет, так как в ней нет необходимости. Также, по его словам, в зоне спецоперации на середину декабря 2023 года находились 244 тысячи мобилизованных