5 января магнитная буря будет значительной из-за произошедших на Солнце вспышек

05.01.2024 | 06:46
647
5 января магнитная буря будет значительной из-за произошедших на Солнце вспышек
Специалисты заранее предупреждают, что первый месяц 2024 года окажется непростым для метеозависимых людей из-за ряда магнитных бурь. На основе предварительных прогнозов они отмечают повышенную солнечную активность, которая и провоцирует возникновение геомагнитных бурь.

В пятницу, 5 января, ожидается магнитная буря: характеристика дня


В настоящее время Солнце приближается к пику своей активности, из-за чего всё чаще происходят вспышки, а на его поверхности возникают пятна. Совсем недавно на Солнце произошла сильнейшая за последние пять лет вспышка, которая сразу же привела к сильной магнитной буре на Земле.

Магнитная буря накрыла будет наблюдаться сегодня, 5 января. Более того, эксперты сетуют на то, что она будет усиливаться. Об этом информирует сайт Meteoagent. Так, 4 января буря была незначительной, но 5 января К-индекс превысит 6.


Это значит, что удар может сказаться на самочувствии человека: есть вероятность возникновения головной боли, повышения давления, обострения хронических заболеваний. Особенно это касается метеозависимых людей - они подвержены всплескам солнечной активности больше остальных.

Из уточнённых сведений следует, что на Солнце произошла ещё одна вспышка, которая достигла пика 4 января. В результате вспышки категории М4 в сторону Земли был выброшен поток плазмы. Примечательно, что ещё накануне на сегодняшний день не прогнозировалась ощутимая магнитная буря.

Экстремальное ультрафиолетовое излучение вспышки ионизировало верхнюю часть атмосферы Земли, вызвав коротковолновое отключение радиосвязи над Австралией и окружающим Тихим океаном.

Вероятно, вспышка сопровождается корональным выбросом массы, который также может вызвать магнитную бурю на нашей планете.

Индийские астрономы спрогнозировали пик магнитных бурь на солнце в 2024 году


Новые мощные магнитные бури ожидают россиян в 2024 году. По словам ученых из Индии, выбросы солнечной плазмы достигнут Земли, принося с собой сбои в спутниках и электроприборах.

Прошедший 2023 год был богат на солнечную активность, однако, судя по всему, 2024 не собирается отставать от него. Так, по словам индийских астрономов, пик солнечной активности в текущем году ожидается с января по сентябрь и будет сопровождаться не только магнитными бурями, но и сбоями в электротехнике и работе спутников.

В свою очередь специалист по космической погоде Татьяна Подлдчикова отметила, что предсказать время появления выбросов солнечной плазмы сложнее всего. Она отметила, что на данный момент активность Солнца уже достаточно высокая и есть вероятность, что она уже находится в максимуме, передаёт РИА Новости со ссылкой на эксперта. При этом пик может быть двойной - в 2024 и еще через два года, поэтому вариант индийских ученых - это только одна из версий, подчеркнул Подладчикова.

Магнитные бури - сильные возмущения в геомагнитном поле Земли (магнитосфере). Магнитные бури могут вызывать сбои в работе навигационных систем и радиосвязи, а также проблемы с напряжением в электросетях. Главной причиной магнитных бурь становится повышенная солнечная активность, то есть вспышки на Солнце - они представляют собой мощный выброс плазмы и радиации.