Обновлённая карта боевых действий на Украине по состоянию на 12:00 от 31.12.2023

31.12.2023 | 12:13
174
Обновлённая карта боевых действий на Украине по состоянию на 12:00 от 31.12.2023
В зоне военной спецоперации продолжаются активные боевые столкновения. Вооружённые силы Украины (ВСУ), очевидно, испытывают дефицит боеприпасов и военной техники. Это напрямую связано с проблемами с поставками вооружений из США, а также неспособности Европы восполнить потери ВСУ по части снарядов. Российские войска давят на всей линии соприкосновения, продвигаясь вперёд. Наш сайт N4k.Ru собрал главные новости о спецоперации и представляет вашему вниманию свежую карту боевых действий по данным на 12:00 по московскому времени.

MWM: Украина боится огромных запасов ракет Х-22 на вооружении ВС РФ


Американский журнал Military Watch Magazine опубликовал материал, автор которого заверяет, что киевские власти опасаются огромных запасов крылатых ракет Х-22, поставленных оборонными предприятиями РФ на вооружение российской армии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на иностранный источник.

Автор материала сообщает, что украинская система противовоздушной обороны (ПВО) за все время спецоперации не смогли сбить ни одной ракеты Х-22, поскольку они отличаются высокой маневренностью и скоростью.

"Украина не смогла сбить ни одной ракеты X-22 с начала конфликта. Россия выпустила около 300 ракет Х-22 и Х-32 по целям на всей территории страны", - говорится в публикации.


Вместе с этим в материале уточняется, что Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) имеют колоссальный запас данного вида оружия, которое начало производиться ещё в советские времена.

"Этот класс ракет впервые поступил на вооружение в 1962 году, но по своим характеристикам до сих пор имеет мало конкурентов в мире", - отмечают авторы материала.

Резюмируя, журналисты отметили, что украинская армия в сравнении с российскими войсками выглядит очень слабо по уровню оснащения не только по военной техникой, но и боеприпасами.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 31.12.2023


На Херсонском направлении Вооружённые силы России с помощью авиации продолжает наносить удары ФАБ-ами по позициям ВСУ на обоих берегах Днепра. По этой причине ВСУ-шники находятся в крайне затруднительном положении, но продолжают держаться за плацдарм у Крынок.

На Запорожском направлении противник снова безуспешно пытался атаковать у Вербового. Российская армия атаки не только отбила, но и перешла в контратаку атаку, благодаря чему удалось занять несколько опорных пунктов у Работино. Об этом информирует военкор Евгений Лисицын в своём Telegram-канале.

На всём Авдеевском фронте идут ожесточенные боевые действия. Широким фронтом российские военные продолжают наступать в сторону Очеретино и Новокалиново. У Степового продолжаются позиционные бои. На южном фланге наши военные продвигаются у Невельского, а также к Первомайскому.

В свою очередь на Артёмовском направлении фронт у ВСУ также продолжает планомерно сыпаться, что следует из новой карты боевых действий. Российская армия продвигается в районе Богдановки и Ивановского. Накануне ВСУ предприняли ряд контратак, но понесли серьёзные потери, не добившись каких-либо положительных для себя результатов.

Расчёты "Градов" обнаружили и уничтожили позиции ВСУ на Соледарском направлении


В ходе военных действий российские артиллеристы, используя системы залпового огня "Град", уничтожили опорные пункты Вооруженных сил Украины в районе Соледара. Данный факт подтвержден Министерством обороны Российской Федерации. Операция проводилась с использованием беспилотников, принадлежащих Южной группировке войск.

Для начала действий, разведывательные подразделения продвинулись к линии фронта, где был запущен компактный беспилотный летательный аппарат. С его помощью было определено расположение позиций противника. Затем координаты цели были переданы артиллеристам. Об этом сообщает "Правда.ру".

Артиллеристы, действуя скрытно, заняли позиции и произвели залпы осколочно-фугасными снарядами калибра 122 мм, что привело к уничтожению вражеской цели.

Также отмечается, что российские военные смогли отразить несколько атак ВСУ в различных районах, включая Клещеевку, Красное и Марьинку. В этих боевых столкновениях были уничтожены подразделения противника в нескольких районах, а потери украинской армии оцениваются примерно в 125 военнослужащих. Кроме того, были уничтожены военная техника и артиллерийские установки украинской стороны.

В Крынках потоплено четыре лодки противника и около 70 украинских военных


В райне Крынок на Херсонском направлении российские войска потопили четыре лодки противника и уничтожили живую силу в количестве 70 человек. Об этом сообщил Telegram-канал 105-го полка НМ ДНР.

"Дно Днепра: четыре лодки и 70 хлопцив", - проинформировал канал.

Кроме того, на берегу уничтожен танк "Леопард" и до взвода личного состава, добавили военкоры канала.

МО: ВС России нанесли огневое поражение трем бригадам ВСУ в районе Работино


За минувшие сутки российские войска нанесли украинской армии несколько сокрушительных ударов в районе населенного пункта Работино на Запорожском направлении.

Минобороны сообщило, что огневое поражение нанесено 117-й, 33-й и 65-й механизированным бригадам противника. Потери подразделений ВСУ составили минимум 20 боевиков, а также три единицы военной техники, пишет Discover24.

Работино - одна из ключевых целей летнего контрнаступления ВСУ. Украинской армии удавалось на некоторое время взять под контроль населенный пункт, однако дальше него противник не продвинулся. ВС РФ выбили его из села, не допустив похода к Азовскому морю.

Провал контрнаступления признали в Киеве и на Западе. Отмечается, что его причинами являются отличная подготовка ВС РФ к обороне, а также существенные задержки с поставками западных вооружений в Киев.

Forbes: фронт на Запорожье обвалится из-за подавляющей огневой мощи ВС РФ


Запорожский фронт может столкнуться с потенциальным разрушением из-за огромной силы российской артиллерии и авиации, пишет журнал Forbes.

"Наихудшим сценарием для Украины станет прорыв российских сил на юге. Если им удастся продвинуться всего лишь на один-полтора километра, обстановка на востоке и юго-востоке значительно ухудшится для украинцев", - уточняется в материале американского издания, на которое ссылается "Силовой блок".

Авторы подчеркивают, что превосходство Вооруженных сил РФ в артиллерии и авиации предоставляет России возможность успешных действий и уничтожения подразделений противника в Запорожье. Приводится пример декабрьского наступления штурмовых частей Воздушно-десантных войск, которые успешно ликвидировали бойцов ВСУ во время атаки на украинский опорный пункт.

Трудное положение киевских силовиков осложняется тем, что с этого направления была отозвана одна из самых боеспособных подразделений ВСУ - 47-я механизированная бригада, подчеркивается в публикации.

Объект критической инфраструктуры загорелся в Киевской области


Ночью произошел пожар на одном из объектов критической инфраструктуры в Киевской области. Об этом заявил начальник региональной военной администрации Руслан Кравченко в Telegram-канале.

Огнеборцы ликвидировали возгорание, которое возникло после сообщений о воздушной тревоге на Украине.

"На одном из объектов критической инфраструктуры <…> возник пожар", - указал Кравченко.

В ночь с 30 на 31 декабря взрывы прозвучали в Киеве и городе Белой Церкви. Очевидцы сообщали о том, что в столице Украины срабатывала система противовоздушной обороны.

Также появилась информация о том, что украинская система ПВО в ряде городов, как и прежде, сработала некорректным образом, угодив в жилые объекты.

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога


Воздушная тревога объявлена во всех украинских областях.

Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации.

Тревога была объявлена во всех регионах практически одновременно - около 11:42 по московскому времени.

Вооружённые силы России начали наносить удары по объектам военной и энергетической инфраструктуры на Украине 10 октября 2022 года, через два дня после первого теракта на Крымском мосту. По данным Следственного комитета РФ, за взрывом стоят киевские власти и украинские спецслужбы.