Писториус допустил возобновление обязательной военной службы в Германии

17.12.2023 | 08:03
39
Писториус допустил возобновление обязательной военной службы в Германии
В Германии признались, что немецкая армия столкнулась с дефицитом кадров. По этой причине сейчас рассматривается вариант с возобновлением обязательной военной службы. Такое заявление сделал министр обороны Германии Борис Писториус.

"Я рассматриваю все варианты. Но каждая модель, независимо от того, какая именно, нуждается в политическом большинстве. В своё время были причины приостановить обязательную военную службу. Однако в ретроспективе это было ошибкой", - сказал Писториус, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом глава немецкого оборонного ведомства признал, что возобновить обязательную военную службу сейчас будет проблематично из-за законодательной системы и политической обстановки.

Обязательный воинский призыв в армию был отменён в Германии в 2011 году. Тогда Министерство обороны страны отчиталось о переходе к полностью профессиональной армии. До этого решения военную службу по призывы проходили совершеннолетние мужчины, которые подходили по состоянию здоровья. У них был выбор: либо служить шесть месяцев, либо заменить военную службу трудовой деятельностью, которая проходила в благотворительных и социальных учреждениях.

Результаты опроса общественного мнения, проведённого в марте 2022 года, показали, что почти половина граждан Германии (47 %) поддерживает введение в стране обязательной военной службы. Против этой меры выступают 34 % немцев.