Карта боевых действий под Авдеевкой на 08:00 мск от 13 декабря 2023 года

13.12.2023 | 08:03
443
Карта боевых действий под Авдеевкой на 08:00 мск от 13 декабря 2023 года
Российские войска наступают в зоне специальной военной операции (СВО), что отчётливо видно по событиям на Авдеевском направлении. Регулярно приходят свежие данные о продвижении Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), которые близки к полному окружению Авдеевки.

Подоляка: ВС РФ "лихим наскоком" ворвались на южные окраины Авдеевки


Российские подразделения прорвали вражескую оборону и зашли в Авдеевку. Об этом стало известно накануне и сегодня эта информация получает дополнительное подтверждение.

Военный эксперт Юрий Подоляка пишет, что российская армия продвигается на всех участках Артемовского фронта. ВС РФ отбили стратегически важные высоты вокруг Богдановки западнее Артемовска и сражаются за контроль над Клещеевкой, сказал Подоляка.


По данным Telegram-канала "Военное дело", российские штурмовые отряды при поддержке танков и Терминаторов прорвали оборону Вооружённых сил Украины (ВСУ) на юге Авдеевки и зашли в населенный пункт со стороны ул. Колосова.

Штурмовики ВС РФ продолжают работу по освобождению Авдеевки. Внезапное наступление на Авдеевку эксперт Подоляка назвал "лихим наскоком", заявив, что она была реализована вопреки погодным условиям. Непогода позволила российским бойцам застать врага врасплох.

Карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 13 декабря 2023


Военкор Хайруллин: под Авдеевкой обнаружили замерзших насмерть солдат ВСУ


Военкор Марат Хайруллин сообщил о том, что под Авдеевкой на взятых российскими войсками позициях ВСУ обнаружили нескольких замерзших насмерть украинских солдат. На военных была плохая экипировка, которая не спасла их от переохлаждения.

Как сообщает журналист, украинские военные замерзли в плохой экипировке в блиндаже. Бойцы ВСУ нуждались в медицинской помощи, однако их бросили умирать.

"Они, судя по всему, были очень больные, их бросили", - проинформировал военный корреспондент в своём Telegram-канале.

Журналист добавил, что бойцы ВСУ не любят воевать в холодную пору года, что стало понятно уже на первых этапах военной спецоперации. Он уточнил, что настоящие морозы еще не пришла на Донбасс. Сейчас там температура не ниже -2, а снег перемежается с дождем.

Военный историк Полищук: ВС РФ используют в Авдеевке тактику полуохватов


Российская армия использует тактику ползучего наступления без глубоких прорывов и резких движений. Штурмовых отряды действуют при поддержке дронов и артиллерии. Об этом рассказал военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук.

ВСУ заявили про уход в оборону, но от контратакующих действий пока не отказались. Это видно по событиям в Авдеевке и на левобережье Днепра под Херсоном, где ВС РФ применяют эффективную тактику по борьбе с десантами противника, рассказал историк. Об этом пишет "Украина.ру".

При этом в Авдеевке военнослужащие российской армии используют тактику полуохватов, которая гораздо выгоднее окружений времен Великой Отечественной или уличных боев в Артемовске, добавил он.

"ВСУ не могут бросить позицию, потому что она не отрезана. Они вынуждены подбрасывать подкрепления по дорогам, которые находятся под нашим постоянным артиллерийским огнем. Противник несет потери еще до того, как вступил в бой", - поведал Полищук.

Российская армия в зоне СВО использует тактику ползучего наступления. Это постоянная локтевая связь и действия штурмовых отрядов при поддержке дронов и артиллерии. Никаких глубоких прорывов и резких движений, только постоянное поражение огнем ВСУ,