В России планируют расширить лимиты по льготной ипотеке

27.11.2023 | 08:13
40
В России планируют расширить лимиты по льготной ипотеке
Правительство России готовит постановление, которое предусматривает увеличение лимита по выдачи льготной ипотеке. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Министерство финансов РФ. Уточняется, что дополнительное финансирование требуется из-за повышения ключевой ставки с 8,5% до 13% и роста спроса на государственные программы.

На весь период действия программ общий лимит выдачи льготной ипотеки в новостройках под восемь процентов составлял 5 триллионов рублей, тогда как семейной ипотеки под 6 процентов - 3,4 триллиона рублей. Его распределили между банками, но по причине высокого спроса они почти потратили выделенные пять триллионов рублей.

"В России собираются увеличить лимит выдач льготной ипотеки. Сейчас готовится соответствующее постановление", - рассказали в Минфине.

Источник издания рассказал, что банки могут продолжить выдавать льготные ипотеки, но этот процесс является рискованным для финансовых организаций. Часть из баков может прекратить выдачи по государственным программа. Ещё одно возможное последствие - ужесточение требований к показателям долговой нагрузки заемщика, добавила отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк считает, что банки поднимут льготную ипотеку до максимального уровня.

Как заявила директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова, в августе был зафиксирован исторический максимум по количеству выданных займов на льготную ипотеку. В результате чего лимиты у банков начали тратиться в более быстром темпе относительно запланированных показателей.