Представлена карта боевых действий на Украине по состоянию на утро 8 ноября 2023

08.11.2023 | 05:13
136
Представлена карта боевых действий на Украине по состоянию на утро 8 ноября 2023
Согласно свежим данным от российских военных, активные боевые действия в зоне военной спецоперации фиксируются сразу на нескольких направлениях. Армия России регулярно получает новую военную технику, чего не скажешь о киевском режиме, финансирование которого со стороны западных стран остается с каждым днем все под большим вопросом. Наш сайт N4k.Ru собрал главные новости по состоянию на утро сегодняшнего дня.

ВС РФ приближаются к Артёмовскому питомнику и Богдановке


Российские войска продолжают продвигаться к югу от Берховского водохранилища к северу от Артёмовска. Сегодня штурмовики при поддержке артиллерии продвинулись на полтора километра, взяв под контроль участок ж/д между Ягодным и Богдановкой.

В результате наступления взяты несколько позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ), насыпь у железной дороги до двух километров. Противник оставил позиции южнее ж/д полотна под Берховкой. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продвинулись за железную дорогу, расширяя зону контроля.

Бойцы ведут наступление в направлении Артёмовского питомника саженцев у села Богдановка и методично отбивают территории к северу от Артёмовска. Южнее продолжаются бои в Клещеевке и Андреевке. Об этом пишет "Военное обозрение".

К северу от Артемовска работают ивановские десантники. "Крылатая пехота" в составе штурмовых групп атаковала опорник ВСУ с нескольких направлений, сорвав планы одного из подразделений по выдвижению в сторону российской обороны. В ходе боя десантники уничтожили БМП-1 и легкий танк. Противник попытался контратаковать, но попал под огонь огневой поддержки и отошел.

Свежие данные из нового брифинга Минобороны России


Российские войска отразили на донецком направлении 7 атак ВСУ и нанесли поражение силе и технике противника в районах Раздоловки, Миньковки и Клещеевки, сообщили в Минобороны России.

На Краснолиманском направлении отражена атака противника в районе населенного пункта Червоная Диброва (ЛНР), говорится в сводке военного ведомства.

Российские системы ПВО сбили два самолета воздушных сил Украины: Су-27 над Харьковской областью и МиГ-29 над ДНР.

Под Купянском российские войска продолжают продавливать оборону украинских формирований. Из-за сложности обстановки украинское командование стянуло значительные подразделения для укрепления обороны на случай полномасштабного наступления ВС РФ.

В течение нескольких дней ВС РФ зачистили посадки, двигаясь от Первомайского и расширив зону контроля. Как и раньше, продвижение идет медленными темпами из-за плотного минирования местности, информирует "Глас Народа".

Аналогичная ситуация складывается и у Синьковки, где бои перешли в стадию позиционных. Военнослужащие ВС РФ закрепились на занятых позициях, а ВСУ даже не пытаются контратаковать из-за больших потерь.

Также бойцы российской Армии ведут стрелковые бои у урочища Тимковка, где удерживают рубежи сводные отряды 41 и 54 омбр ВСУ. А чуть южнее штурмовые группы 41 бригады безуспешно пытаются контратаковать со стороны Ивановки.

Российский дрон "Ланцет" уничтожил американскую РЛС AN/TPQ-37 ВСУ


Российские ВС задействовали модернизированный дрон-камикадзе "Ланцет" для удара по радиолокационной станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 американского производства. Оператор южной группировки войск направил барражирующий боеприпас точно в цель.

Уточняется, что произошло это неподалеку от населенного пункта Александро-Калиново. Дрон успешно справился с задачей по уничтожению вражеской РЛС, несмотря на то, что она находилась примерно в 20 километров от линии фронта.

Потеря такой радиолокационной станции лишила ВСУ возможности вести контрбатарейную борьбу, обнаруживать российские артиллерийские установки. Об этом передает Avia.Pro.

Отмечается также, что успешная атака в очередной раз доказывает, что Киеву нечего противопоставить модернизированным "Ланцетам" с увеличенной дальностью поражения целей.

Макгрегор: Украина ухудшит свои переговорные позиции из-за Зеленского


Украине придется согласиться на худшие условия на мирных переговорах с Россией из-за веры Владимира Зеленского в Соединенные Штаты. Об этом заявил экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор.

"Путин всегда был правдив", - констатировал Макгрегор.

Американский полковник напомнил, что президент России согласился приостановить наступление российских войск на Украине в ответ на заявленную готовность Киева принять нейтральный статус. По словам эксперта, Владимир Путин был "вполне серьезен".

Однако в диалог между Россией и Украиной вмешались Соединенные Штаты и "все загубили". Теперь условия для Украины на переговорах будут не такими, какими были два года назад. Тем временем западные элиты продолжают лгать.

"Вашингтон обещал Зеленскому все. И он поверил. Он закончит так же, как закончили все, кто с нами когда-либо сотрудничал. Безработным, если не умрет в процессе", - заключил Макгрегор.

Названо количество украинских беспилотников, которые удалось сбить с начала СВО


Как стало известно ТАСС, во время специальной военной операции на Донбассе, украинские ВС потеряли более 8,7 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Информацию об этом предоставило Министерство обороны Российской Федерации.

По словам представителей Минобороны, общая численность уничтоженных объектов составляет 527 самолетов, 254 вертолета, 8 702 беспилотных аппарата, 441 зенитный ракетный комплекс, 13 244 танка и других боевых бронированных машин, а также 1 182 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7 001 орудие полевой артиллерии и минометов, и 15 064 единицы специальной военной автомобильной техники.

Эти потери представляют значительные убытки для украинских военных. Беспилотные аппараты являются важным аспектом современной военной технологии, позволяющей получать информацию о противнике, а также осуществлять разведку и наносить удары на больших расстояниях. Уничтожение такого большого количества беспилотников свидетельствует о значимости их роли в ходе военных действий.

Турция готова организовать переговоры между Россией и Украиной


Глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил о готовности страны принять у себя переговоры по Украине, передаёт РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник Анкаре.

Уточняется, что в Анкаре состоялась встреча главы МИД Турции Хакана Фид с главой МИД Белоруссии Сергеем Алеником, в ходе которой обсуждались турецко-белорусские отношения, а также региональные вопросы. Фидан подчеркнул, что боевые действия на Украине необходимо прекратить на "основе международного права".

"Турция готова принять переговоры, если на то будет воля сторон", - заявил источник.

Кроме того, одной из главных тем встречи стала гуманитарная ситуация в секторе Газа.

Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на сегодняшний день, 08.11.2023


Подводя итоги очередного дня в зоне военной спецоперации, опираясь на карту боевых действий от издания "Рыбарь", можно констатировать следующее: российская армия владеет колоссальным преимуществом на поле боя. Безусловно, пока нельзя говорить о полностью уничтоженном потенциале украинских войск, но с каждым днем ситуация для Киева становится все более плачевной, в том числе учитывая внутренние расколы между политиками и военными.