Минпромторг Чехии предложил создать компанию для контроля за закупками газа из РФ

09.12.2023 | 12:38
33
Минпромторг Чехии предложил создать компанию для контроля за закупками газа из РФ
Минпромторг Чехии рассматривает возможность создания Государственной торговой энергетической компании. Как пишет ТАСС, Министерство намерено совершать централизованные закупки газа для нужд потребителей, чтобы в страну не поступали партии российского газа через коммерческие организации.

В настоящее время Чехия осуществляет закупки российского голубого топлива не централизованно.

"Государственная торговая компания не покупала бы газ из России. Она могла бы содействовать ограничению поставок газа из РФ в Чехию", - рассказал представитель Минпромторга Войтех Срнку.

Согласно информации от крупнейшего оператора по газораспределению в Европе Gas Connect Austria, более половины импортируемого в Чехию газа поступает в страну из России.

Уточняется, что с января по октябрь 2024 года республика закупила 57 тыс. тонн трубопроводного газа российского происхождения за 44,1 млн долларов. При этом за этот же период Чехия закупила у Норвегии 3,3 млн тонн газа за 2,7 млрд долларов.

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела заявил, что республика накопила запасы газа на предстоящую зиму и газ из России ей не нужен.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что США в три раза нарастили закупки российского урана.