Свежая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на утро, 8 декабря 2023 года

08.12.2023 | 05:57
264
Свежая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на утро, 8 декабря 2023 года
Активные наступательные действия российской армии сочетаются с отражением вражеских атак. Именно так можно охарактеризовать текущую обстановку в зоне специальной военной операции на Украине. Бои не прекращаются, несмотря на определённое ухудшение погоды.

Российские военные отразили две атаки украинских сил в районе Клещеевки


Российская группировка войск "Юг" отразила две атаки украинских войск в районе Клещеевки. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на начальника пресс-центра группировки Вадима Астафьева.

Он добавил, что потери украинской армии при этом составили до 175 военнослужащих убитыми и ранеными.


Помимо этого, в ходе контрбатарейной борьбы ВС РФ поразили самоходную артиллерийскую установку (САУ) М-109 Palladin противника, две САУ "Акация", САУ 2С1 "Гвоздика", гаубицу Д-30, а также орудие М-119.

Ранее сообщалось, что российские подразделения отразили пять атак украинских штурмовых групп на Купянском направлении. Потери Вооружённых сил Украины (ВСУ) при этом составили до роты пехоты. Еще трое украинских солдат были взяты в плен.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 8 декабря


На Ореховском участке Вооружённые силы Украины безуспешно атаковали к западу от Работино. Тем временем наши бойцы атаковали со стороны Новофедоровки, пишет Telegram-канал Readovka. На Времевском выступе без изменений - армия России аступает в направлении Старомайорского и Урожайного.

Находящийся в плену снайпер ВСУ Мирончук рассказал о ликвидации ВС РФ его взвода


Военнослужащие Вооруженных сил Украины, которым ставится задача высадиться на левом берегу Днепра, уничтожаются целыми взводами. Подробности ликвидации своего подразделения рассказал Максим Мирончук, морской пехотинец ВСУ, который сдался в плен российской стороне.

"Двухсотые" (убитые - прим. ред.) и много "трехсотых" (раненых -прим. ред.). Очень мало (осталось - прим. ред.), нас почти всех перебили. Мой, получается, взвод весь перебили. Я один из взвода, получается, остался", - заявил солдат.

Необходимо добавить, что Максим Мирончук проходил службу в 36-й бригаде морской пехоты Вооруженных сил Украины. В плен он попал еще в начале декабря текущего года, лично сдавшись бойцам группировки "Днепр" ВС Российской Федерации на левобережье Херсонской области, сообщает РИА Новости.

Противник на данном участке линии боевого соприкосновения несёт серьезные потери.

Военкор Кулько заявил, что ВС России окружили Клещеевку с трёх направлений


Журналист Дмитрий Кулько поделился информацией о том, что подразделения Вооружённых сил Российской Федерации, сотрудничая с подразделением специального назначения, окружили населённый пункт Клещеевка с трёх разных направлений.

Военный корреспондент также отметил, что российским бойцам удалось успешно провести операцию по захвату укреплений на возвышении, где находились военные формирования киевского режима, пишет Ura.news.

Журналист обратил внимание на прогресс российских Вооружённых сил в этом районе, подчеркнув, что они добились полукилометрового продвижения на Артёмовском участке линии фронта.

Дрон ВС РФ уничтожил редкую в ВСУ колесную САУ vz.77 DANA


Военнослужащие Вооружённых сил РФ провели операцию, в ходе которой боевой БПЛА "Ланцет" оказался задействован для поражения САУ vz.77 DANA нацистских формирований киевского режима.

В тексте распространённой Telegram-каналом "Архангел спецназа Z" публикации говорится о том, что выявить орудие дронщикам удалось в тот момент, когда оно подготавливалось к нанесению ударов.

Его атаковал "Ланцет", что привело к возникновению разрушений, которые не позволят вновь задействовать САУ.

Внимание обращается на тот факт, что сейчас у боевиков есть порядка 1,5 тыс. подобных орудий. Аналитики уверены, что они слишком стары для интенсивных боёв и не обладают достаточной дальнобойностью.