Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ на три тысячи рублей

28.11.2023 | 08:18
70
Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ на три тысячи рублей
Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, который предусматривает увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2024 году до 19,2 тысячи рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года в сумме 19 242 рублей в месяц", - говорится в документе. Таким образом можно констатировать, что МРОТ увеличится на 3 тысячи рублей.

Уточняется, что данный закон позволит повысить заработные платы у примерно 4,8 млн человек. Дополнительно по увеличение доходов сотрудников федеральных государственных учреждений из бюджета будет выделено 19,7 млрд рублей, и ещё 126,4 млрд рублей пойдут на повышение выплат работникам госучереждений субъектов РФ и муниципальных учреждений, пишет ТАСС.

Методика расчёта МРОТ изменилась в 2020 году. В настоящий момент показатель определяется исходя из медианной зарплаты за предыдущий год.

Следует отметить, что увеличение минимальной зарплаты не повлияет на размер других социальных выплат и пособий. Например, размер детских пособий для малообеспеченных семей будет рассчитываться исходя из среднего дохода на члена семьи, который должен быть ниже установленного прожиточного минимума.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Путин подписал закон о приостановке до 2025 года индексации зарплат госслужащих.