Истребители Су-34 получили возможность нести крылатые ракеты большой дальности

15.09.2023 | 07:08
37
Истребители Су-34 получили возможность нести крылатые ракеты большой дальности
Российские фронтовые истребители-бомбардировшики Су-34 получили дополнительные возможности для поражения целей. Теперь на них возможно устанавливать крылатые ракеты большой дальности. Соответствующую информацию РИА Новости предоставил осведомленный источник.

Прежде на этих истребителях не использовались дальнобойные ракеты. Отмечается, что первая задача по поражению военного объекта ВСУ с помощью такой ракеты была успешно выполнена экипажем Су-34.

Чтобы отрабатывать новый состав авиационного комплекса (носитель и ракета), российские военные применяют современную версию бомбардировщика Су-34НВО, уточнил собеседник агентства.

"Су-34 как носители КРБД могут понадобиться, например, в случае конфликта со странами блока НАТО для выполнения стратегических задач", - поведал источник.

Фронтовой бомбардировщик Су-34НВО (новые возможности) отличается от базовой модели улучшенными системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также управлением вооружением и наведения. Самолет получил улучшенную РЛС и новую авионику, компьютер для поисково-навигационного комплекса, автоматическую систему полёта на малых высотах и цифровую карту.

В 2020 году сообщалось, что в комплекс вооружения Су-34НВО войдут: противокорабельная ракета ПКР Х-35У и ракета для отработки наземных целей класса Х-38МЛ с лазерным наведением, а также созданная на ее базе УР "Гром", планирующие и с электрооптическим наведением бомбы, ракета класса Р-77-1 для нанесения ударов по воздушным целям.

Фронтовой бомбардировщик Су-34 используется для поражения наземных, надводных и воздушных целей в любое время суток независимо от уровня сложности метеорологической обстановки. Самолет имеет экипаж из двух человек и может нести до 8 т вооружения на 12 точках внешней подвески.